Posted 26 января 2022,, 12:42

Published 26 января 2022,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В Оренбурге на отлов собак потратят 5 миллионов - это много или мало?

26 января 2022, 12:42
В администрации Оренбурга рассказали, что денег на отлов выделили в полтора раза больше, а услуги в ветклиниках подорожали почти в два раза.

Бездомные животные в Оренбурге - один из самых больных для города вопросов. Собаки стаями кружат и нападают на пешеходов. Родители учеников гимназии №8 рассказывали, что собаки провожают детей чуть ли не до парты. По словам одной из мам учеников, собаки буквально поджидают детей у здания школы, бросаются, кусаются и даже заходят вместе с ребятами в здание школы. Только с начала года от укусов бродячих собак пострадали 35 оренбуржцев.

Между тем мы регулярно слышим отчеты чиновников о ведущейся в городе борьбе с бездомными животными и увеличении расходов. Сегодня появилась очередная информация о выделенных средствах.

- В настоящее время осуществляется подготовка документации на заключение договора на сумму 600 тысяч рублей и проведение электронного аукциона для определения исполнителя на оказание услуг на сумму 1 млн рублей,

сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным администрации Оренбурга, в этом году выделили 4,9 миллионов рублей. На каждую особь планируют потратить примерно 13 000 рублей. Эти деньги должны покрыть стоимость отлова, чипирования, стерилизации (кастрации), трехмесячного содержания животных в приюте после, куда входят кормление и ветеринарное обслуживание, а также возвращение четвероногих на прежнее место. По подсчетам мэрии этих денег должно хватить на 385 особей.

В прошлом году на одну собаку ветклиники указывали в расчетах 7 тысяч рублей. И на 2,8 миллиона рублей изловили 387 собак. Еще 600 тысяч подрядчик попросту не выработал.

В этом году денег выделено в полтора раза больше, но услуги выросли в цене почти в два раза больше. В данный момент подрядчик не определен. Бездомных псов никто не ловит.

"