Posted 26 января 2019,, 10:56

Published 26 января 2019,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

За что не платят слуги народа? Рейтинг депутатов - должников областного парламента

26 января 2019, 10:56
Штрафы ГИБДД, неоплаченные кредиты и налоговые долги. Редакция портала 56orb.ru выяснила, кого из депутатов области ищут судебные приставы и за что.

Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов, в законодательном собрании Оренбургской области обнаружилось 8 должников из 47 народных избранников. Депутаты не выплачивают штрафы ГИБДД и административные правонарушения и не платят налоги.

Первым в список должников попался депутат, директор ООО «Агрохолдинг Алга» Ильдус Давлятов (фракция "Единая Россия"). В базе данных Федеральной службы судебных приставов о нём довольно много неприглядной информации.

С 2015 года Ильдус Ядкарович - частый участник процессов в Бугурусланском районном суде. 10 исполнительных производств были закрыты судебными приставами в связи с невозможностью найти должника или отсутствием у него имущества.Это довольно странно, так как депутат по закону - лицо публичное, и невозможность его найти выглядит как абсурд. Тем не менее никаких дисциплинарных взысканий к Давлятову от коллег нет - видимо, с партийными делами справляется, что же до дел судебных - ну а кто не без греха?

Среди производств встречаются и случаи с кредитными платежами, однако неизвестно по каким именно причинам их было решено прекратить, ведь судя по всему, долги просто простили народному избраннику.

Согласно последнему делопроизводству Ильдус Давлятов задолжал "Россельхозбанку" 230 миллинов рублей! Начата процедура его личного банкротства, и если суд признает депутата финансово несостоятельным, то многомиллионный долг с него просто спишут. Кстати, это будет первый депутат-банкрот в областном парламент.

Отметим так же, что по последней информации руководство ООО «Агрохолдинг Алга» задерживало выдачу заработанной платы более чем 70 работникам. Но вопиющее нарушение вскрылось лишь недавно, в ходе прокурорской проверки. И снова от коллег по партии и Заксобу - никаких упрёков. Своих не сдаём?

Следующим в списке депутатов Заксоба оказался председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу, "единоросс" Александр Жарков. По данным базы данных Федеральной службы судебных приставов Александр Николаевич задолжал немалые суммы налоговикам. Однако делопроизводство было прекращено по ст. 46ч. 1п. 4 (по результатам особой проверки, предписанной судом, должник признан неплатежеспособным).

Тоже весьма интересно, кстати - а как господин Жарков голосует за бюджет? Ведь неуплаченные налоги - как раз та самая недополученная прибавка к зарплатам врачам, учителям, работникам культуры...

Впрочем, не один Жарков не платит налоги. Самой молодой должницей в Заксобе стала предпринимательница Татьяна Иванова (фракция ЛДПР). По данным ФССП в конце 2017 года на Татьяну Александровну было заведено два исполнительных производства, которые связаны с взысканием долгов по налогам. Они были завершены в связи с отсутствием у ответчицы средств для погашения задолженности.

Директор АНО УКЖФ «СВС-Жилсервис» Равиль Камалов (фракция ЛДПР) также засветился в базе данных должников. В 2016 году за Равилем Вильевичем значилась задолженность по госпошлине. Исполнительного производства было прекращено по статье 46 ч.1 п.3. (невозможно найти должника или его имущество).

Небезызвестный депутат Заксоба, до недавнего времени - лидер оренбургских коммунистов, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Владимир Новиков тоже оказался в списке должников. Владимир Григорьевич задолжал 500 рублей. Судя по данным ФССП, 9 января 2019 года депутат нарушил правила ПДД, за что и был оштрафован. Мелочь, как говорится, но борцу за справедливость всё-таки нарушать правила дорожного движения не пристало. К слову, оплатить долг слуги народа может любой желающий, нажав соответствующую кнопку на сайте в базе данных ФССП.

Более крупную сумму, порядка 340 тысяч рублей, есть возможность оплатить за бывшего депутата Заксбрания, который буквально месяц назад был избран новым главой Бузулука Сергея Салмина. Сергей Александрович имеет кредитную задолженность взысканием который занимается Промышленный суд Оренбурга. Также у депутата имеется два исполнительных производства, которые закончились возвратом исполнительных листов по статье 46 ч.1 п.4 - "неплатёжеспособность должника". Бедность, конечно, не порок - но для главы четвёртого по величине города Оренбуржья как-то несолидно...

Тем более, что в 2016 и 2017 Сергей Салмин декларировал солидное имущество - 5 жилых домов, 7 земельных участков и автомобиль BMW 740i. Куда же это всё подевалось и почему не было найдено судебными приставами - вопрос риторический.

В 2017 году на заместителя председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Евгения Сусоева (фракция "Единая Россия") было открыто исполнительное производство из-за неуплаты налогов. Закончилось оно также благополучно для депутата по той же "неплатёжеспособной" статье 46 ч.1 п.4.

Последним в списке должников в Заксобе Оренбурсгкой области оказался председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству, Директор ФГБУ «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» Аркадий Швецов (фракция "Единая Россия"). У депутата появились мелкие штрафы в начале этого года за административные правонарушения. В общей сложности сумма задолженности на 21 января составила 600 рублей.

"