Posted 26 января 2014,, 17:27

Published 26 января 2014,, 17:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Как много значит электрика в строительстве

26 января 2014, 17:27
Не существует, наверное, ни одного современного строительного объекта, на котором бы отсутствовала «электрика». Хоть в крохотном сарайчике, хоть в огромном заводском цеху – везде найдется хотя бы одна лампа для освещения и хотя бы один выключатель для управления ею...

Не существует, наверное, ни одного современного строительного объекта, на котором бы отсутствовала «электрика». Хоть в крохотном сарайчике, хоть в огромном заводском цеху – везде найдется хотя бы одна лампа для освещения и хотя бы один выключатель для управления ею...

Стройка без счетчика – не стройка...

Начинается любое строительство с установки прибора учета расхода электроэнергии – всем известного электросчетчика. Ведь при работах на практически любом строительном объекте используется немалое количество электроинструмента, отличающегося высокой потребляемой мощностью и расходующего электричество в «промышленных масштабах».

Сегодня приобрести электросчетчик не составляет труда – в любом уважающем себя строительном магазине предлагается к реализации как минимум несколько моделей. Можно совершить покупку и через интернет – например, на сайте www.elektrika.ua, где имеется большой выбор как однотарифных, так и многотарифных приборов учета.

Электроустановочные и осветительные приборы

Кроме счетчиков, в строительстве широко используются электроустановочные изделия и осветительные приборы. К числу первых относятся всевозможные розетки, однофазные или трехфазные, выключатели (в том числе и автоматические), регуляторы яркости, разъемы, электрические щиты... объединяет их то, что все они требуют определенного монтажа перед началом использования по назначению.

Ни одна стройка не обходится без осветительных приборов, в качестве которых обычно используются строительные прожекторы. В качестве источника искусственного освещения в них могут использоваться не только мощные галогеновые или обычные лампы накаливания. Нередко используются КЛЛ (компактные люминесцентные лампы), лучшие образцы которых представлены наwww.elektrika.ua – в последнее время такие приборы больше известны как энергосберегающие лампы.

К осветительным приборам относятся, конечно, не только строительные прожекторы. Бытовые светильники, светодиодная лента, уличное освещение, рекламная подсветка – все это относится к приборам для создания искусственного освещения.

Все электроустановочные и осветительные изделия разделяются по способу установки – для скрытой или открытой электропроводки, и по своим эксплуатационным качествам – для сухих или влажных помещений, для использования во взрывоопасных зонах, устойчивые к воздействию холода или, наоборот, перегреву. Электроустановочные изделия можно классифицировать и по безопасности или функциональности.

"