Posted 26 января 2014,, 13:47

Published 26 января 2014,, 13:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Главные цели СРО и вопросы вступления в ряды саморегулировщиков

26 января 2014, 13:47
Глава той компании, которая будет вступать в саморегулируемую организацию, должен отдавать себе отчет в том, что его предприятие может на абсолютно добровольных началах превратиться в заложника (если имеет дело с недобросовестными компаниями).

Глава той компании, которая будет вступать в саморегулируемую организацию, должен отдавать себе отчет в том, что его предприятие может на абсолютно добровольных началах превратиться в заложника (если имеет дело с недобросовестными компаниями).

Безусловно, главная цель современных СРО – сделать все, чтобы каждый участник развивался, процветал, а также оказывалась постоянная поддержка нового члена. В случае если вам удалось получить членство в СРО, не выполняющей свои обязательства и не были пройдены курсы по обучению персонала по охране труда, то предприятие всегда рискует ощущать на себе давление в виде просьб и несправедливых требований. Также это СРО будет насылать всевозможные проверки на собственных участников, затягивая с выдачей тех или иных разрешений (в случае отказа выплачивать взносы). В случае если руководство компании приняло решение выйти из состава недобросовестных саморегулировщиков, то тамошние работники сделают вообще все, чтобы создать проблему вывода денежных средств из компенсационных фондов.

Прежде, чем вступать в СРО, важно поинтересоваться про то, какое именно количество предприятий вышло из него за последнее время и почему они это делали. Идеальное решение – личная связь с руководством вышедших предприятий и получение информации из первых уст про то, почему именно они поступили таким образом.

Важно иметь ввиду, что если существуют дополнительные требования внутри организации про приобретение документов, которые даже могут быть не нужны для дальнейшей деятельности - лучше отказаться от такого сомнительного СРО. Отлично будет также следить за тем, как доступно для общения и внимательно руководство саморегулировщиков, председателей правления, исполнительных директоров. Очень и очень важное условие – руководители саморегулируемых организаций должны принимать непосредственное участие в решении комплекса проблем тех компаний, которые превратились в членов СРО.

Впрочем, если руководство фирмы будет грамотно выбирать правильную организацию СРО, что поможет разрешить все наиболее важные вопросы и проблемы, то ей обеспечена постоянная поддержка, защита и покровительство. Как нельзя кстати при выборе саморегулируемой организации будет поговорка о том, что необходимо семь раз примерить и только один раз отрезать. В реалиях отечественного рынка необходимо сделать выбор в пользу тех строительных СРО, что оказывают максимальную степень поддержки каждому из своих участников.

"