Posted 25 декабря 2021,, 08:20

Published 25 декабря 2021,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Оренбуржцы жалуются, работа идет, а собаки продолжают кусать

25 декабря 2021, 08:20
В Оренбурге тратят миллионы на отлов бездомных животных, но проблема с нападениями дворняг на людей не решается. Бродячие своры продолжают кусать взрослых и детей - сообщения об этом появляются в соцсетях, а администрация отписывается, что работа ведется. Может дело в подрядчиках, не справляющихся с обязанностями?

Проблема бездомных собак остро стоит в областном центре уже более 3 лет. За 2019 год в городскую диспетчерскую службу с жалобами на стаи бродячих и агрессивных животных, которые буквально не дают прохода людям, обращались 3 173 раза. В прошлом году писем и звонков на эту тему поступало чуть меньше - 2 714, но это вовсе не значит, что проблема исчезает. Просто жалуются оренбуржцы не только в администрацию города, но и в другие инстанции. Многие уверены: такое количество бродячих собак в Оренбурге потому, что ответственные за решение проблемы «бесхозных» животных инстанции не работают так, как нужно.

Аукцион провалили, но контракты заключили

Вопрос, как организована работа по отлову бродячих животных в городе, журналисты 56orb адресовали администрации Оренбурга. На официальное письмо ответили специалисты УЖКХ. Именно это управление уполномочено организовать работу по обращению с животными без владельцев.

Специалисты отчитались, что с начала 2021 года в администрацию с жалобами на агрессивных бездомных собак обратилось 308 оренбуржцев. Раз жалоба есть - должна быть и работа. И на нее только Оренбургу из областного бюджета в этом году выделили 3 352,8 тыс рублей.

А чтобы эту работу было кому выполнять, УЖКХ поручили провести аукцион. И его провели. Целых 6 раз. Но заявок от участников так и не поступило, а, следовательно, торги не состоялись.

Чтобы работа по обращению с бездомными животными все же проводилась, заключили 5 муниципальных контрактов на оказание услуг. Животные отлавливались, содержались: их кормили, обследовали, кастрировали или стерилизовали и, если не было другого выхода, то умерщвляли. После всех процедур собак маркировали (чипировали) и возвращали на прежние места обитания. По утверждению УЖКХ администрации, проверку оказанных услуг осуществляли с обязательной видеофиксацией от момента отлова до выбывания животного из приюта.

- Работа по обращению с животными без владельцев будет продолжена и в 2022 году. С учетом поступления финансового обеспечения за счет целевых субвенций, – прокомментировал исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Анатолий Байкаров.

Денег дали - работу не выполнили

Правительство региона в начале декабря выделило дополнительное финансирование на борьбу с бездомными животными. УЖКХ заключило еще контракт на сумму 600 тысяч рублей. Исполнитель – АНО по защите животных «Мы нашли вам друга».

На выделенные средства отловили 40 бродячих собак. Но это - только половина контракта. До конца года деньги точно не освоить, все растянется на следующий. Подрядчик продолжит работу уже только после новогодних каникул.

Собаки продолжают нападать

Несмотря на то, что контракты с подрядчиками заключаются, а на отлов и стерилизацию бездомных собак по ним тратятся миллионы, оренбуржцы продолжают жаловаться в соцсетях на агрессивное поведение бродячих животных. Стаи дворняг нападают на взрослых и детей. То, что его покусала бездомная собака, летом рассказал известный общественник - Дмитрий Болдырев. Осенью стая дворняг загрызла больше 20 кур в одном из хозяйств Оренбургского района. В декабре крупная стая дворняг напала на маму с ребенком в районе переулка Нового.

Видео и фото с нападениями бездомных животных попадает в соцсети или в СМИ. Жители города, да и всего Оренбуржья, хоть так пытаются достучаться до городских и областных властей, утверждая: та работа, которая ведется в регионе по проблеме бродячих животных сейчас - неэффективная.

Да и с ветуслугами тоже не очень...

В региональное Управление Россельхознадзора поступают сигналы о нарушениях в ветклиниках Оренбурга. В ответ на обращения проводятся проверки. Информацию о рейдах ведомство также предоставило нашей редакции в официальном письме.

Судя по информации, изложенной в документе, в 2019 году горожане обращались в надзорное ведомство по поводу массовой гибели кошек и собак в отношении Благотворительного фонда «Сердца в унисон» (Кошкин дом «Филимоша»). Нарушений со стороны сотрудников и руководства там не выявили.

В 2020 году также по сигналу от оренбуржцев проверяли АНО «Мы нашли вам друга». Владельцы домашних животных жаловались, что руководство не контролирует качество предоставляемых в организации ветсулуг. Тогда нарушений, обозначенных в обращении, проверяющие не обнаружили. В том же году в надзорный орган поступил еще один сигнал. Теперь уже по поводу работы АНО «Мы вместе». Как оказалось, жаловались не напрасно: за неправильное хранение лекарств и нарушения в утилизации биоотходов руководителя оштрафовали.

Оренбуржцы продолжают нести жалобы на услуги, оказываемые ветклиниками, и в текущем году. В 2021-ом объектом внимания проверяющих снова стала некоммерческая организация «Мы нашли вам друга». Вопрос опять-таки был в хранении лекарственных препаратов. По результату проверки выявили нарушение, а руководителя организации оштрафовали.

"