Posted 25 декабря 2017,, 05:04

Published 25 декабря 2017,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

По исторической лестнице спустились сотни горожан, открывая символ города

25 декабря 2017, 05:04
С лета был закрыт спуск с бульвара на мост через Урал. Только в середине зимы оренбуржцы смогли оценить качество новых ступеней и восстановленных лепных украшений эпохи сталинского ампира.

На верхней сцене, оборудованной на бульваре напротив памятника Чкалову, гремели поздравления и начинался концерт. Палатки, раскинутые на Советской, предлагали самим отчеканить памятную медаль и примерить казачью папаху. А чуть в отдалении от шумного праздника и эскорта губернатора, мэра и спикера Заксоба стоял, задумавшись, экс-губернатор области Алексей Чернышёв.

Когда-то именно он выдвинул идею отреставрировать главный символ Оренбурга - спуск к реке Уралу. Получается, это удалось только новым поколениям оренбургских политиков?

- Ну, так это хорошо, - пожал плечами Алексей Андреевич. - Главное, успели вовремя - перед первым снегом. Чтобы люди в роще на лыжах покатались.

Тем временем спикер областного Заксоба Сергей Грачёв отважно проверял ступеньки на возможность скольжения. Губернатор Юрий Берг наблюдал за экспериментом сверху, а городской глава Евгений Арапов страховал начальство снизу.

Ступени оказались совсем не скользкими, даже несмотря на мелкий снежок, постоянно сыпавшийся за шиворот всем присутствующим. Арапов объяснил феномен новыми материалами, применяемыми при строительстве.

Лестница была похожа на саму себя, только чистую, белую и без глупых надписей: "Здесь были..." Впрочем, придирчивые жители города, по нескольку раз спускавшиеся и поднимавшиеся по ступенькам, замечали, что перила ещё не покрашены, а только прогрунтованы. Строители объясняли, что красить надо при плюсовой температуре. И без осадков. И вообще - ещё не вечер.

- Это только первый этап восстановления прежнего облика нашей исторической лестницы, - пояснил журналистам Евгений Арапов. - На проведение этих работ было затрачено 52 миллиона рублей. В 2018 году работы будут продолжены.

Губернатор Юрий Берг крепко пожал руки руководителям двух строительных компаний, проводивших реставрацию.

- Молодцы, мужики, - сказал он, - ведь днём и ночью работали. Уже не верилось, что успеете до мороза и снега. Успели!

Строители скромно улыбались, прикидывая в уме, какими темпами им придётся работать в наступающем 2018 году, придавая новый вид бульвару и набережной.

Юрий Берг выделил из группы сопровождения Алексея Чернышёва и долго жал руку своему старшему товарищу. Смущённый экс-губернатор снова нырнул в толпу горожан.

- А знаете, - вдруг признался он нам. - Вон то дерево на самом верху я сажал лично в 1957 году. Ещё студентом сельхозинститута. Всё ведь вручную сажали.

Склон по новому проекту был нещадно вырублен. Деревья, когда-то специально высаженные для укрепления склонов рядом со спуском на набережную, теперь должны заменить габионы. Однако самый большой карагач, примостившийся на верхнем ярусе и прикрывающий своей кроной площадку для гуляния, остался цел. Чернышёв удовлетворённо улыбнулся:

- Один ведь остался, а растёт себе. Живучий!

"