Posted 25 ноября 2021,, 07:51

Published 25 ноября 2021,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Рисковым оренбургским рыбакам на Урале устроили «ликбез»

25 ноября 2021, 07:51
Специалисты областной Госинспекции по маломерным судам МЧС совместно с представителями мэрии Оренбурга провели рейд на реке Урал.

Это был межведомственный плановый выезд. Чиновники и спасатели отправились на реку Урал, где пытают удачу любители зимней рыбалки. Ради нескольких плотвичек или окуней мужчины выходят на еще неокрепший лед, и рискуют провалиться в промоины.

— Буквально недавно нам удалось пообщаться с коллегами из соседних регионов и обменяться статистикой по травматизму и гибели на водных объектах в зимний период. И знаете, статистика не самая обнадёживающая. В ряде субъектов люди провалились под лёд, перетаскивая тяжёлое снаряжение. При этом во всех случаях рыбаки не учли грузоподъёмность льда — его толщина не превышала 10 сантиметров, — рассказал старший государственный инспектор ГИМС региона Сергей Ефанов.

Спасатели дошли до каждой палатки и человека, которых увидели. Они напомнили рыбакам, что нужно всегда учитывать грузоподъемность льда. Ведь буквально вчера специалисты замеряли толщину ледового панциря. На реке Урал она оказалось равной всего лишь 2-6 сантиметрам. Такой лёд очень хрупкий и пористый, провалиться проще простого. Особенно если учесть, что рыбаки в своем большинстве не имеют при себе ни спасательных жилетов, ни даже обычной пешни.

"