Posted 11 декабря 2021,, 08:33

Published 11 декабря 2021,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

РЭО будет участвовать в строительстве комплекса по переработке пластика

11 декабря 2021, 08:33
ППК «Российский экологический оператор» направит 2 миллиарда рублей на строительство нового комплекса по утилизации пластика, который станет крупнейшим в России. На эту сумму РЭО выкупит облигации компании «ЭкоЛайн-ВторПласт».

По сообщению издания РБК, сделку прокомментировал генеральный директор публично-правовой компании Денис Буцаев. По его словам, проект оценивается в 7,2 миллиарда рублей. Новый завод, который введут в эксплуатацию в следующем году, будет ежегодно перерабатывать более 60 тысяч тонн пластика и производить готовые пластиковые контейнеры с добавлением вторичной гранулы, а также другую продукцию. Глава РЭО подчеркнул, что вторичную гранулу можно будет использовать для изготовления большого количества разных изделий: канистр, флаконов, комплектующих для транспортных средств, пакетов и строительных материалов.

«Проект полностью соответствует российской и зарубежной зеленой таксономии. Зеленые облигации выступают в качестве удобного инструмента инвестирования, который позволяет направлять средства на финансирование проектов с учетом экологических, социальных и управленческих ESG-факторов», — отметил Буцаев.

Отмечается, что первый в России выпуск коммерческих зеленых облигаций сначала нужно зарегистрировать в Национальном расчетном депозитарии, входящем в группу «Московская биржа». Предварительно это планируют сделать двадцать девятого ноября текущего года.

Пластик для переработки комплекс начнет принимать уже в конце следующего года. Согласно проекту, предприятие будет состоять из нескольких комплексов: переработки бутылочного ПЭТ, твердых пластиков, пленочных пластиков и пакетов, микса пленок и пакетов. Также на заводе будет производиться готовая продукция, включая контейнеры из пластика.

Завод будет оснащен современным оборудованием, которое позволит значительно снизить углеродный след от утилизации пластика и сохранить свойства материала, а также перерабатывать неликвидные пленки и изготавливать для дальнейшего применения food-contact.

Стоит отметить, что за первые десять лет работы отчисления комплекса в госбюджет в виде налогов превысят пять с половиной миллиардов рублей, а реализация данного проекта позволит предоставить для жителей региона двести двенадцать новых рабочих мест.

Экспертное агентство «Открытые коммуникации» выступило ESG-консультантом первого эмитента зеленых облигаций в сфере переработки пластика.

"