Posted 25 ноября 2021,, 06:49

Published 25 ноября 2021,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 17:49

Updated 17 октября 2022,, 17:49

Денис Паслер поздравил работников сельского хозяйства Оренбуржья

25 ноября 2021, 06:49
Накануне глава региона и министр сельского хозяйства Оренбургской области поздравили передовиков сельхозотрасли с их профессиональным праздником.

24 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства. Глава региона Денис Паслер вместе с министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергеем Балыкиным передали ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса.

– Наши основные усилия нужно сосредоточить на адаптации АПК к изменениям климата. В этом году уборочная кампания, как и вся работа сельских товаропроизводителей, серьезно осложнялась неблагоприятными погодными условиями. Мы были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации в тридцати районах. Но несмотря на погоду, урожай собран, – сказал Денис Владимирович.

За текущий год производители сельскохозяйственных товаров приобрели рекордный объем минеральных удобрений – 109,6 тысячи тонн. На каждый гектар посевной площади в среднем по Оренбуржью внесено было более 10 килограммов действующего вещества минеральных удобрений. По словам губернатора, наш регион - один из немногих в России, где действует субсидия на приобретение минеральных удобрений. В этом году сумма субсидии составила 170 млн рублей. В бюджете на 2022 год запланирована поддержка в 240 млн рублей.

В рамках регионального проекта c 2019 года «Экспорт продукции АПК» в Оренбуржье в обороте находится 3,3 тыс. га мелиорируемых земель. Как отметил Денис Паслер, этот результат позволит улучшить обеспеченность животноводства качественными кормами. Также Оренбургская область стала лидером ПФО по закупке тракторов. Общая стоимость приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования в этом году - 6,6 млрд рублей.

- Важной составляющей нашей работы является увеличение заработной платы в агропромышленном комплексе. Вы знаете, что во всех поддержках мы закладываем индикатор по уровню заработной платы. Это очень важно для региона. И в следующем году мы должны продолжить повышать уровень оплаты труда работников АПК, – подчеркнул губернатор.

Работники сельского хозяйства получили награды. «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» серебряной медалью наградили ООО мясокомбинат «Сорочинский» Ольгу Аравицкую и директора ЗАО им. Калинина Ташлинского района Александра Камышникова. Также Ольга Аравицкая получила диплом победителя ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе в номинации «Лучший руководитель предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ была награждена заместитель директора Оренбургской областной ветеринарной лаборатории Марина Логинова.

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации получил директор ООО «Агроцентр» из Оренбургского района Олег Лактионов.

В общей сложности награды были вручены порядка 200 тружеников агропромышленной отрасли Оренбургской области.

"