Posted 25 ноября 2013,, 07:31

Published 25 ноября 2013,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

"Родственница" Юрия Берга попала за решетку

25 ноября 2013, 07:31
Мошенница представлялась супругой родного брата Юрия Берга и предлагала доверчивым оренбуржцам решить их проблемы за материальное вознаграждение. Об этом пишет "Комсомольская правда - Оренбург".

Мошенница представлялась супругой родного брата Юрия Берга и предлагала доверчивым оренбуржцам решить их проблемы за материальное вознаграждение. Об этом пишет "Комсомольская правда - Оренбург".

Помочь в оформлении ипотеки, устроить ребенка в вуз или провести сложную операцию - услуги, которые предоставляла аферистка, удивляют разноплановостью. 57-летняя женщина находила своих жертв, давая объявления в Интернете и газетах. Эффектная, солидная дама в годах при первой же личной встрече внушала своим "клиентам" доверие. 

Люди охотно откликались на объявления о продаже недорогих квартир. Правда перед тем, как выйти на "Светлану Берг", реальное имя которой - Зинфира Нигматзянова, клиенты попадали на "риэлтора" Елену Мухину. По словам одной из жертв, в качестве предоплаты за жилье, которое предлагала "госпожа Берг", они с мужем отдали 220 тысяч рублей. Спустя полгода ожидания и безрезультатных звонков "родственнице губернатора", супруги поняли, что попались на удочку мошенников.

Общее число пострадавших от рук Зинфиры - 16 человек. В совокупности они отдали аферистке порядка 3,2 миллиона рублей. За три года существования незаконного бизнеса ни один из клиентов "родственницы Берга" не удосужился заглянуть к ней в паспорт. Люди довольствовались расписками, которые на деле не несли никакой юридической ценности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Нигматзянова находится в СИЗО, ее сообщница - под подпиской о невыезде. Мошенницам грозит до десяти лет колонии и штраф в размере 1 миллиона рублей. Заседание по делу предприимчивых оренбурженок состоится в начале декабря.

"