Posted 25 ноября 2011,, 01:48

Published 25 ноября 2011,, 01:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

В России может вновь появиться милиция

25 ноября 2011, 01:48
В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию

 В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

        "В связи с вступлением в силу закона "О полиции" охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности возложены на полицию. При этом, как показывает практика, патрулирование на местах осуществляется, в том числе и народными дружинниками. В последние годы в стране действовало 36 тыс. объединений, состоящие порядка из 400 тыс. человек и ежегодно около 40 тыс. преступлений раскрывается с помощью народных дружинников. В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых "помощников" полиции, а точнее муниципальной милиции", - отмечает автор законопроекта.

Назаров подчеркнул, что предоставление регионам права принимать собственные законы о создании местной милиции "не препятствует дальнейшей разработке и внесению федерального закона о муниципальной милиции, а напротив, позволит накопить необходимую для этого нормотворческую и правоприменительную практику".

"