Posted 25 октября 2018,, 12:09

Published 25 октября 2018,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

В Гае будут судить начальника отдела образования за плохое питание школьников

25 октября 2018, 12:09
Высокопоставленную чиновницу обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении своими должностными полномочиями.

Основная версия по делу такова. 13 января 2016 года в Центральном Доме творчества «Радуга» Гая начальник отдела образования Гая приказала директорам сельских школ расторгнуть договоры с добросовестными поставщиками продуктов питания. Новые же соглашения, с подачи чиновницы, следовало заключить с Гайским райпо. Что и было сделано позже.

- 11 апреля 2016 года обвиняемой был издан приказ о контроле расходования бюджетных средств, согласно которому все заключаемые образовательными учреждениями МО Гайский городской округ договоры должны быть согласованы ею лично. Исполняя данное указание, руководители шестнадцати образовательных учреждений МО Гайский городской округ Оренбургской области, имевшие право самостоятельно организовывать питание, вынуждены были прекратить финансово-хозяйственные взаимоотношения по поставке продуктов питания с четырьмя индивидуальными предпринимателями, сообщили в областном СУ СК.

У райпо оказались развязаны руки. А поставщики, к которым по качеству продуктов не было претензий, оказались вдруг за бортом. Из-за прихоти чиновницы они утратили рынок сбыта и соответственно источник дохода. И к сожалению, только этим дело не закончилось. Получив ключ к бюджету, Гайское райпо почти сразу задрало цены на самые важные продукты питания. Например, говядина из Бразилии фирма приобретала по цене 400 рублей за один килограмм! И буквально наживалось на школах. В том же 2016 году, как установлено в ходе расследования, около 186 школьников в пяти СОШ получали питание, никак не соответствующее требованиям СанПиН. Месячные нормы потребления мяса, утвержденные Роспотребнадзором, не соблюдались. И дошло даже до того, что в школах пошли на подлог. Говядину повара заменяли более дешевым куриным мясом. И это уже не могло не бросаться в глаза. Тем более родителям, которые интересуются, чем питаются их дети.

В ходе расследования силовики вышли на председателя совета Гайского райпо. Было установлено, что руководитель если не дружен, то хорошо знаком с начальником отдела образования города. Причинение возможным сговором материального ущерба бюджету оценивается предварительно в 150 тыс. рублей. Однако свою вину чиновница пока отрицает. Уголовное дело направлено в суд. Министр образования Оренбургской области об этом в курсе. Извещен, как полагается по закону.

"