Posted 25 октября 2018,, 06:08

Published 25 октября 2018,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Авиакомпания «Россия» упраздняет оренбургский филиал

25 октября 2018, 06:08
Работники Оренбургского филиала авиакомпании «Россия» будут переподчинены московскому и петербургскому подразделениям, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Совет директоров авиакомпании «Россия» принял решение об упразднении филиала компании в Оренбурге. Причинами стали рост цен на авиатопливо, падение спроса на авиаперевозки и соответственно необходимость сокращения затрат на организацию работы компании.

Кроме того, летом 2018 года компания провела внутренний аудит, который показал, что в оренбургском филиале есть офисные должности, практически не участвующие в работе авиационного предприятия. Еще ряд должностей имел двойное подчинение, что могло плохо сказаться на управляемости подразделения.

В авиакомпании отмечают, что полеты из аэропорта Оренбурга ни в коем случае не прекращаются. Самолеты «России» по-прежнему будут летать в Санкт-Петербург и Москву с увеличенной частотой.

«Сотрудники, рабочим местом которых останется Оренбург, как и прежде, будут вовлечены в производственные процессы всей авиакомпании. В частности, в Оренбурге останется линейная станция технического обслуживания, контакт-центр и другие подразделения»,- сообщили в пресс-службе компании.

В министерстве труда и занятости населения Оренбургской области сообщили, что держат на контроле ситуацию с реорганизацией в представительстве авиакомпании «Россия». И в случае высвобождения работников готовы немедленно подключиться.

- По оперативной информации, работникам, предполагаемым к увольнению, будут предложены вакансии, имеющиеся в АК «Россия». В целях информирования и оказания услуг гражданам, находящимся под риском увольнения, в центре занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района действует консультационный пункт. В банке данных в настоящее время имеется 5 тысяч вакансий, - сообщили в министерстве.

В авиакомпании уточнили, что пилотам, бортпроводникам и другим работникам летных специальностей, как и ранее, предложат переоформиться в подразделения Москвы или Санкт-Петербурга.

Как отметили в компании, все организационные процедуры будут проводиться в соответствии с Трудовым кодексом.

В компании считают, что изменения приведут к централизации управления предприятием.

"