Posted 25 октября 2012,, 09:22

Published 25 октября 2012,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Причина взрывов в Донгузе установлена: рассыпанный порох

25 октября 2012, 09:22
Большое количество пороха было рассыпано на земле под ногами военнослужащих, работавших на полигоне в Донгузе, где взорвались снаряды. Об этом сегодня сообщил военный прокурор ЦВО генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов.

Большое количество пороха было рассыпано на земле под ногами военнослужащих, работавших на полигоне в Донгузе, где взорвались снаряды. Об этом сегодня сообщил военный прокурор ЦВО генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов.

Как сообщал ранее Следственный комитет, рядовой Александр Касаткин пришел в военные следственные органы с повинной. Он рассказал, что в день ЧП через час после начала погрузочно-разгрузочных работ на полигоне вместе с одним из сослуживцев, в нарушение правил техники безопасности, выкурил сигарету. Затем, не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через десять минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами.

- Опрошенные в ходе допросов и в ходе опросов все военнослужащие, которые принимали участие в разгрузке боеприпасов, говорили, что в это время в районе площадки разгрузки было просыпано большое количество пороха. Разгружали тогда в том числе и упаковки с порохом, видимо, целостность нарушалась, и он буквально под ногами хрустел, по нему ходили, как по песку, – сказал Иванов.

Он добавил, что в тот день в районе площадки разгрузки было жарко – плюс 24 градуса, дул сильный ветер.

- Вовремя среагировали офицеры... пытались тушить, и порядка 70% возгорания было ликвидировано, но они немножко не успели, и только потом офицеры сами стали покидать место происшествия. Тут, конечно, человеческий фактор, но и недоработки со стороны командования, – сказал Иванов.

Результаты проверок показали, что одной из главных причин того, что неоднократно на полигоне травмировались военнослужащие, являлось то, что после проведения работ по разгрузке боеприпасов, после того, как на местах их подрывали, ненадлежащим образом учинялась зачистка.После подрывов боеприпасов, согласно правилам, необходимо обследовать территорию и неразорвавшиеся фрагменты боеприпасов, а остатки взрывчатых веществ, пороха должны собираться для повторной утилизации.

- А там эти работы не проводились – резюмировал генерал.

"