Posted 25 октября 2011,, 17:00

Published 25 октября 2011,, 17:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Памятники Воронежа - официальные культурные достопримечательности и неформальные сооружения

25 октября 2011, 17:00
Воронеж - это город России, где даже памятники своеобразные. Столько знаменитых людей родилось или трудилось в разное время здесь, практически в центре России, что и памятники соответствуют именно им.

Воронеж - это город России, где даже памятники своеобразные. Столько знаменитых людей родилось или трудилось в разное время здесь, практически в центре России, что и памятники соответствуют именно им.

Самые знаменитые памятники, экскурсии к которым проводятся для каждой группы, рассказывают об истории этого города. Например, памятник-мемориал в честь разгрома немецких войск под Воронежем - монументальное сооружение, которое потрясает своими размерами и величием. А Ротонда, которая также является свидетельством той страшной войны, это бывшая больница, затем госпиталь, который был разрушен во время бомбежки. Эти развалины остались до наших времен - память о тех днях, полных ужаса и боли, живет и поныне. Ну и, конечно, Ростральная колонна на Адмиралтейской площади - эта величественная стела, которая устремлена вверх и, кажется, цепляется за облака, привлекает внимание многих гостей и туристов города - и зарубежных, и отечественных.

Памятники Воронежа, которые посвящены знаменитым людям, являются архитектурными ценностями и содержаться в идеальном порядке - бюст Пятницкого (здесь в сквере часто собираются шахматисты-любители), памятник знаменитому писателю Платонову, который жил и трудился в Воронеже, Иван Никитин - поэт увековечен в памятнике, который располагается в Кольцовском сквере. Есенин и Пушкин тоже здесь есть - Воронеж установил памятники этим знаменитостям на центральных улицах города.

Хотите увидеть Воронеж "изнутри"? Тогда обратитесь за помощью к жителям города - водители такси Воронежа с удовольствием покажут другие памятники, может и не такие известные, но очень интересные. Есть в городе дом-гармошка: он был построен зигзагом еще в 1929 году; можете посмотреть памятник пантере - стоит на постаменте, на перекрестке двух улиц, бронзовая дикая кошка, готовясь к нападению; здание музея Крамского - не заходите внутрь, а осмотрите саму постройку - кажется, что она так похожа на Зимний дворец! А еще полюбуйтесь на железное гнездо, сделанное из металлолома - в нем лежат яйца ("золотое" и "серебряное"), в парке - удивительные скворечники в виде почты, полиции и аптеки - да-да, даже у птиц в Воронеже есть "свой город"!

Воронеж - это не только индустриальный и культурный центр, но и любопытные места, уникальные памятники и история - просто присмотритесь внимательней.

Благодарим портал www.camcomp.com за помощь в подготовлении статьи.

"