Posted 25 сентября 2020,, 06:18

Published 25 сентября 2020,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Оренбургские аптеки отказываются закупать препарат от коронавируса

Оренбургские аптеки отказываются закупать препарат от коронавируса

25 сентября 2020, 06:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
21 сентября производитель препарата от коронавируса «Арепливир» объявил о старте продаж лекарства в российских аптеках. Правда, купить его оренбуржцы пока не могут. Таблеток нет ни в одной аптеке.

Дело в том, что цена на российское чудо-лекарство оказалась непомерно высокой для рядовых россиян. Цена за одну упаковку из 40 таблеток начинается от 12 300 рублей. Это даже больше, чем прожиточный минимум в Оренбургской области, который сейчас составляет 12 130 рублей.

В Единой медицинской справочной подтвердили, что ни в одной аптеке Оренбурга этого лекарства нет, так как заказывать его просто невыгодно. Привезти фармпрепарат могут только по индивидуальному заказу с предоплатой.

Между тем, повышенным спросом стали пользоваться более привычные противовирусные препараты, цена которых в разы ниже «Арепливира». Оренбуржцы скупают «Арбидол», «Ингавирин», «Эргоферон», которые чаще всего назначают врачи при ОРВИ. Однако покупатели отмечают, что даже на эти препараты цены поползли вверх. Летом таблетки можно было купить гораздо дешевле, чем осенью.

Производители «Арепливира» называют его «инновационной российской разработкой», которая за три дня способна поставить человека на ноги без стационарного лечения и подключения к аппарату ИВЛ. В составе препарата якобы имеются вспомогательные компоненты, которые помогают активному веществу быстрее добираться до поврежденной вирусом клетки.

К слову, 40 таблеток иммуностимулятора «Арбидол» в настоящее время оцениваются, примерно, в 650 рублей против 12 300 руб. за упаковку противовирусного «Арепливир». Оренбуржцы называют цену неподъемной.

"