Posted 25 сентября 2019,, 13:25

Published 25 сентября 2019,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Священника из Саракташа Николая Стремского доставили в суд Оренбурга

25 сентября 2019, 13:25
Два дня правоохранительные органы хранили молчание о причинах задержания в Саракташе священнослужителя Русской православной церкви (РПЦ). Сегодня стало известно, почему.
Сюжет
Суд

Напомним, задержанным является Николай Стремский, настоятель Свято-Троицкой обители Милосердия, расположенной в Саракташе Оренбургской области. Этот храмовый комплекс был основан в 1990 году на месте Покровского прихода, возродившегося годом ранее. Именно тогда здесь открылись воскресная школа, а также дом милосердия для одиноких больных престарелых людей. И семья священника Николая Стремского стала принимать к себе на воспитание детдомовских детишек.

По данным на 2008 год, при обители имеются: дом милосердия, православная гимназия, духовное училище, воскресная школа. Также образованы: сестричество, община монашествующих, швейная мастерская, пекарня, подсобное хозяйство. Семья священника воспитывает 70 детей. Это абсолютный рекорд для России.

Но 10 сентября 2015 года над Николаем Стремским впервые сгущаются тучи. На улице Вокзальной он припарковал свой автомобиль Mercedes в зоне действия знака «Стоянка запрещена», что бросилось в глаза сотрудникам ДПС. Они подошли к батюшке, который сидел за рулем и попросили предъявить документы. Но водитель тронулся с места и стал удирать от погони. Чтобы задержать нарушителя, правоохранителям пришлось применить физическую силу. Да только гроза обошла церковника стороной. Погрозили пальцем - и только.

В чем вновь провинился Николай Стремский - пока не сообщается. Но уже известно, что батюшку доставили из родного дома в Ленинский райсуд Оренбурга. Скорее всего, именно он и станет отправной точкой для очередного разбирательства, поскольку делом занимается не полиция, а следователи областного управления Следственного Комитета Российской Федерации. Машины именно этого ведомства и были замечены вчера в Саракташе.

Сегодня во второй половине для стало известно, что следствием заявлено ходатайство об избрании меры пресечения. Что наводило на мысль о каком-то тяжком правонарушении, которое не ограничивается только лишь подпиской о невыезде. Потому наблюдатели не исключали, что речь может идти даже о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетних. Ведь и в пресс-службе Оренбургской епархии факт задержания настоятеля Свято-Троицкой обители Милосердия не отрицали.

Позже догадки нашли свое отражение в решении судьи. С его слов, Николай Стремский обвиняется в преступном деянии, совершенном в отношении половой неприкосновенности 7 лиц, не достигших совершеннолетия. Из зала заседания священника увезли в следственный изолятор временного содержания, где он пробудет до 12 ноября. До суда он отстранен от занимаемой должности решением митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина.

Добавим, что в Саракташе эта новость, как гром среди ясного неба. Жители во всем винят двух девочек-подростков, которые были на воспитании у батюшки. Также они говорят о некоем признательном письме, которое и послужило основаниям для запуска карательной машины.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Священнику Николаю Стремскому предъявлено обвинение в изнасиловании и развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Его арестовали в зале суда.

"