Posted 25 сентября 2018,, 12:30

Published 25 сентября 2018,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Дачи областного комитета КПСС больше нет, объект культурного наследия снесли

25 сентября 2018, 12:30
По словам очевидцев, от обкомовской дачи осталось лишь пустое место, некогда красивейшее здание снесли до основания. В областном минкульте теперь пытаются наказать виновного.

Все неравнодушные смогли лишь наблюдать, как намеренно разрушают обкомовскую дачу, представители регионального министерства культуры на частную территорию попасть так и не смогли.

Коллеги с «Риа56.ру» опубликовали кадры видео, в каком состоянии на сегодняшний день находится объект культурного наследия. К сожалению, слова оренбуржцев подтвердились: от бывшей обкомовской дачи не осталось и кирпичика.

Напомним, скандал вокруг этого объекта культурного наследия начался в конце февраля этого года. Новый собственник (ООО «Статус») огородил свою территорию и начал сносить историческое здание. Приостановить работы пытались и представители минкульта Оренбургской области, и прокуроры. Дело даже дошло до суда, но собственник одержал победу - снос обкомовской дачи в Оренбурге Ленинский суд признал законным.

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области заявили, что намерены обжаловать судебное решение, но сделать упор не на зону охраняемого ландшафта, в которой находится полуразрушенная обкомовская дача, а на статус самого объекта, который теперь вошел в перечень выявленных памятников истории и культуры. Тогда они надеялись, что еще есть шанс сохранить историческое здание.

"