Posted 25 сентября 2017,, 07:19

Published 25 сентября 2017,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 15:58

Updated 17 октября 2022,, 15:58

Цена охотпутёвки на гуся в Восточном Оренбужье выросла до 7000 руб. в сутки

25 сентября 2017, 07:19
На востоке Оренбуржья начинается период массовой осенней миграции гусей - перелёт. Для охотников это самая желанная пора - можно вернуться с хорошей добычей пернатых. Однако в этом году цены на путёвки в охотхозяйства бьют все рекорды: 6000-7000 в сутки - и это не предел.

Традиционно одно из лучших в России мест для охоты на пролётного гуся - Светлинский район, а точнее, территории вокруг озёр Шелкар-ега-Кара и Кайранколь. Именно на этих больших водоёмах останавливается на ночёвку гусь: в иные вечера его там собирается сотни тысяч особей.

Однако вот уже более 10 лет земли вокруг озёр являются частными охотугодьями - и попасть туда можно только приобретя путёвку у частного ООО "Охотклуб". В этом сезоне цена за сутки пребывания на территории охотугодья доходит до 7000 рублей, что фактически делает её недоступным для местных жителей с невысокими заработками.

Для сравнения - путёвка в областные общедоступные охотничьи угодья (ООУ) стоит 650 рублей на весь сезон: с 19 августа по 15 ноября. Однако проблема в том, что ООУ на хороших водоёмах практически не осталось: все самые привлекательные участки розданы в аренду "частникам".

Как сообщают подписчики группы в социальной сети "Охота в Оренбурге и Оренбургской области", нынешний год стал рекордсменом по росту цен на доступ к охотничьим ресурсам региона.

Это просто беспредел. В области почти не осталось нормальных обшедоступных угодий. А у частника цены задраны - выше некуда. Дешевле в Башкирию ехать, в Челябинск, да даже в Тюмень: при таких ценах затраты на бензин для поездки окупятся сторицей!утверждает один из участников Дмитрий.

- на Шалкаре давно уже оборудованы личные вотчины местных и приезжих олигархов, "медных королей" и "нефтяных баронов". Сумасшедшие цены ставят для того, чтобы местный "плебс" им гусей не пугал.

В свою очередь в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства объясняют, что передача территории под частные охотугодья позволяет сохранять биоресурсы от безучётного истребления. Чиновники уверены: "частник" кровно заинтересован в том, чтобы сохранять поголовье зверей, охранять территорию от браконьеров и организовывать эффективный бизнес по цивилизованной охоте.

"