Posted 25 августа 2021,, 10:10

Published 25 августа 2021,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

В мэрии Оренбурга рассказали о подготовке к Дню города

25 августа 2021, 10:10
Оренбург готовят к Дню города. Основными цветами, использующимися в оформлении улиц, стали зеленый, красный и синий.

Главный художник Оренбурга Наталия Бровко пояснила, почему выбраны эти, а не другие цвета. По ее словам, зеленый означает рост, процветание города и новые начинания, красный — энергию и радость, а синий указывает на чистоту, мир, гармонию и спокойствие.

— В этом году праздник пройдет под девизом: «Мы создаем историю. Мы создаем атмосферу. Оренбург — это мы», — добавила она.

Город уже украшают 600 ярких флаговых конструкций. На площади «Атриум» организована выставка детской школы искусств «Дизайн-центр». И здесь же установлены более 25 баннеров с изображением известных достопримечательностей Оренбурга, в том числе Оренбургский государственный университет и драматический театр им. М. Горького. А из известных личностей, имеющих отношение к нашему городу, с баннеров на прохожих смотрят космонавт Юрий Гагарин, виолончелист Мстислав Ростропович, и составитель словаря русского языка Владимир Даль.

О каком росте и процветании говорит Наталья Бровко — ясности нет. С одной стороны, Оренбург стремительно покидают специалисты самых разных профессий. И даже в мэрии, где трудится главный художник, с кадрами сложился дефицит. Например, нет главного эколога. А из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и общем сжатии рынка чахнет малый бизнес.

Энергия и радость? Пройдитесь по центру города: руины после пожара. 9 домов на днях уничтожено в переулке Почтовом. И виновные пока что так и не найдены. Добавим сюда выросшие цены на газ, недовольство водителей пассажирского транспорта и одновременно разрытые две дороги, из-за которых образовались огромные пробки. Нет, хорошо, что их реконструируют, но почему одновременно все? По очереди разве было нельзя?

Вызывают вопросы и размеры зарплат у оренбуржцев — у всех ли они растут так же быстро, как цены на самые элементарные продукты и услуги?

С чем мы встречаем очередной День города? С цветами, символизирующими чистоту, мир, гармонию, спокойствие? А сами-то оренбуржцы что думают на этот счёт? Стал ли наш Оренбург, жемчужина степи, лучше за последние годы? Был ли он раньше так же завален мусором, как сейчас? Как выглядели его газоны и зелёные насаждения — и как выглядят они сейчас? Спокойно ли местным жителям? Чисто ли? Приятно? Скорее нет, чем да. И ворох жалоб в прокуратуру — яркое тому доказательство.

Какие бы цвета для оформления Дня города вы выбрали бы?
"