Posted 25 августа 2021,, 15:13

Published 25 августа 2021,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

В McDonald’s в Великобритании не будет молочных коктейлей

25 августа 2021, 15:13
Сеть ресторанов McDonald’s на протяжении длительного времени предпринимала попытки сохранить существовавший ассортимент, однако недавно приняла решение пересмотреть меню – это связано с перебоями в доставке продуктов.

Уже скоро в меню перестанут предлагаться бутилированные газированные напитки и коктейли. Сеть в Великобритании насчитывает 1,3 тыс. ресторанов.

По сообщению 360tv.ru со ссылкой на SkyNews, летом 2021 года в Великобритании начался кризис, связанный с отсутствием достаточного количество водителей грузовых автомобилей. Ситуация негативно отразилась на работе ресторанов, продуктовых супермаркетов, розничных предприятий. В настоящее время в стране не хватает порядка 100 тыс. водителей. Кризис обусловлен массовым отъездом иностранцев после того, как иммиграционные правила в Великобритании были предусмотрены по итогам Brexit, а также в условиях введения самоизоляции. Официальные представители McDonald’s сообщили, что сеть сегодня, как и большая часть розничных компаний, испытывает сложности с поставками. Это, в свою очередь, влияет на доступность ограниченного числа товаров.

Газированные напитки в бутылках и молочные коктейли будут недоступны в ресторанах сети McDonald’s, расположенных в Англии, в Уэльсе и в Шотландии. Ведущий британский поставщик молочных продуктов, предприятие Arla Foods, официально подтвердила факт запроса со стороны McDonald’s о приостановке изготовления смесей, используемых для молочных коктейлей.

Неделю назад сеть ресторанов Nando’s приостановила работу 50 точек питания по причине проблем с поставкой мяса курицы. В сети KFC также сообщали о наличии похожих проблем, и предупредили, что часть позиций меню будет недоступна, а упаковка блюд может отличаться от привычного вида.

Многие супермаркеты Великобритании также сообщали о том, что им не хватает грузовиков. С прилавков магазинов исчез ряд продуктов – газированная вода, молоко.

Топ-менеджер сети Arla Foods UK Эш Амирахмади обратился к британским властям с заявлением и предупреждением о том, что существующие проблемы будут усугубляться без принятия необходимых мер и действий. Уже сегодня предприятие не может обеспечить поставку молочных продуктов в 10% точек, а в выходные дни этот показатель вырастает до 25% - то есть, продукты не поставляются в 600 торговых точек.

В начале августа граждане Великобритании запустили флешмоб в сети интернет – начали выкладывать фото с опустевшими магазинными прилавками. В некоторых социальных сетях получают распространение хэштеги типа #foodshortages («нехватка еды»).

"