Posted 25 августа 2021,, 04:45

Published 25 августа 2021,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Оренбургские студенты стали лауреатами государственной стипендии страны

25 августа 2021, 04:45
В новом учебном году отличившиеся студенты будут получать дополнительные выплаты от Правительства РФ

Всего стипендиатами Правительства РФ в этом году стали 22 студента ОГУ. Ежемесячно они будут получать кроме обычной стипендии выплаты в размере 1656 руб.

Антон Парфенов - студент 4-го курса факультета математики и информационных технологий ОГУ. Парень создал целый ряд научных проектов, опубликовал 12 научных работ, имеет 4 свидетельства, удостоверяющих исключительное право на достигнутый им научный результат интеллектуальной деятельности в виде прикладных программ для ЭВМ. — Я очень рад оказаться в числе лучших студентов, получивших награду за свою деятельность. Приятно, когда твои труды не отправляются в стол, а приносят свои плоды. Подобная поддержка мотивирует меня и дальше двигаться в этом направлении, - делится Антон.

Еще один лауреат - Александр Дмитренко - увлекся тренировками по спортивному программированию. В этом году он занял первое место среди команд Оренбургской области в конкурсе IQ Приволжского федерального округа, а также стал призером Евразийской олимпиады по программированию и Евразийского турнира по математике. — Участие в соревнованиях позволяет мне прокачать свои знания, умения ими пользоваться, дает опыт работы в команде. Буду стараться и в дальнейшем достойно представлять Оренбургскую область и университет на различных интеллектуальных соревнованиях, - сказал Александр.

А вот Виктор Шейбак стал лауреатом президентской стипендии. Он будет получать дополнительную денежную поддержку в 2250 рублей ежемесячно. Парень учится в Институте социально-гуманитарных инноваций и массмедиа ОГУ. Будущий журналист уже несколько лет активно публикует научные статьи как во всероссийских, так и в международных изданиях. Молодой человек поднимает самые серьезные темы, касающиеся истории, права, социологии. — Для достижения такой высокой цели нужно много работать. Рад, что мои труды оправдались и принесли мне победу. Подобная поддержка от государства дает понять, что молодые ученые действительно нужны России.

"