Posted 25 августа 2021,, 16:48

Published 25 августа 2021,, 16:48

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Куратор «Лиза Алерт» Леонов организовал акцию «три билборда» у здания МВД в Москве

25 августа 2021, 16:48
Возле здания МВД на Житной улице в Москве установили три автоплатформы с призывами обратить внимание на закон о геолокации для поиска людей. Инициировал кампанию куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов.

Билборды - отсылка к кинофильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», они преследуют целью обратить внимание на то, что закон о геолокации, который может оказать существенную помощь в поисках, не работает, пишет vz.ru.

Надписи на поверхностях, обращенные к правоохранительным структурам, гласили: «Каждый год погибает 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации приняли, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?».

«Стараюсь достучаться до МВД тремя билбордами. Надеюсь, все видели фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», где именно такой способ стал последней надеждой на реакцию от властей?» – написал Леонов в своем Telegram-канале.

«Я не один раз направлял обращение в адрес главы МВД Владимира Колокольцева с просьбой довести до личного состава данные о том, что с начала июля закон позволяет сотрудникам силовых структур передавать сведения о местонахождении исчезнувших людей добровольцам. Но на практике это не реализуется. Каждый день, когда закон не функционирует, стоит нам жизней», – отметил куратор поисковиков. Он также добавил, что «эффективная работа с законом о геолокации позволит не только усовершенствовать систему поиска пропавших россиян, но и позволит каждый год спасать тысячи людей».

"