Posted 25 августа 2021,, 05:02

Published 25 августа 2021,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Эксперт «Гринписа» предсказал новые сильные степные пожары в Оренбуржье

Эксперт «Гринписа» предсказал новые сильные степные пожары в Оренбуржье

25 августа 2021, 05:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Руководитель противопожарного отдела российского отделения международной природоохранной общественной организации «Гринпис» Григорий Куксин рассказал о рисках ландшафтных пожаров этой осенью в Оренбуржье.

По словам эксперта, нынешнее аномально жаркое лето стало причиной множества продолжительных лесных и степных пожаров в регионах России. Причём огонь охватил нетипичные территории, где обычно из-за естественных причин распространение огня затруднено.

Так, в частности, Григорий Куксин рассказал, что на Урале, в Свердловской области и Пермском крае, например, к концу августа уже идут дожди и снижается температура. И это является естественным барьером для возникновения крупных очагов лесных пожаров.

Однако нынешний конец лета выдался аномально жарким, в Екатеринбурге — до +35 градусов, что совершенно нетипично для этой территории.

Эксперт рассказал также агентству «Интерфакс», что крайне сложной остаётся ситуация в Оренбургской и Самарской областях. По прогнозам синоптиков, начало осени у нас выдастся засушливое, что приведёт к образованию большого количества сухой, крайне пожароопасной травы. Риски возгорания её на больших площадях сохранятся вплоть до первой декады октября.

То есть ещё как минимум месяц пожарным бригадам и дружинам придётся быть начеку. Больших дождей, которые смогли бы убрать угрозу пожаров, Оренбуржью придётся ждать не ранее октября.

"