Posted 25 августа 2020,, 11:31

Published 25 августа 2020,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Не прошло и года: оренбургские чиновники вновь уехали в Сколково

25 августа 2020, 11:31
Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова не скрывает своей радости. Вместе с другими чиновниками ее командировали в Сколково. Уже второй раз по счету.

Оренбургские чиновники гурьбой отправились в Москву. Это уже второй раз как они уехали в Сколково, построенный с нуля наукоград. Точных данных о составе делегации нет, но известно, что в прошлый раз, в июле этого года, там обучались шестеро. Это: глава Оренбурга Владимир Ильиных, главный архитектор региона Наталья Ибрагимова, областной министр экономики Денис Гончаров, первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Ольга Мищерякова и два заместителя градоначальника. По экономике и финансам — Светлана Золотарёва, по вопросам ЖКХ и транспорта — Татьяна Малышева.

Лекции, семинары и мастер-классы профессоров, ведущих российских и зарубежных экспертов. Изучение кейсов, а также групповая работа над проектами были настолько познавательны, что потребовался еще один визит в Сколково, о чем и написала Наталья Ибрагимова в соцсети facebook:

— Снова в Сколково! Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова вместе с представителями областной администрации и муниципалитетов Оренбурга и Орска — снова на обучении в Сколково по программе MASTER OF PUBLIC ADMINISTRATION. ТЕМА II МОДУЛЯ ОБУЧЕНИЯ: «Пространственная структура города».

По информации Ибрагимовой, чиновники «штурмуют» азы градостроительной теории. Специалисты в этой сфере дадут делегатам более четкое понимание города через его пространственную структуру. Что позволит обозначить роль мэра современного города и даст видение того, какой же должна быть подведомственная ему территория. Как сделать ее краше и лучше. Дабы управленческая мысль не порхала подвальной молью, а парила могучим орлом над домами.

— Интересные лекции: «Город и образ жизни», «Амбиция на развитие: роль мэра», «Какие города мы заслуживаем?», «Прошагай город!», «Улица как базовая ценность», «Как не испортить отношения со СМИ?» и другие персоналии: Энрике Пеньялоса, мэр Боготы (1998-2001, 2015-2019), Колумбия Мик Корнетт, мэр Оклахома-Сити (2004-2018), США Джефф Спек, автор книги «Пешеходный город», глава Speck& Associates LLC Энрике Серджио Порта, профессор кафедры городского дизайна факультета архитектуры университета Стратклайда (Глазго), — «на бегу» перечисляет Наталья Ибрагимова. — В программе также прогулка по новым знаковым местам Москвы последних десяти лет «Познавая изменения пространства города».

По итогам второго модуля участники программы надеются определить для своих городов территории потенциального развития и научиться стыковать планировку, инфраструктуру и экономику, а также сформулировать перечень стратегически важных для города проектов. Не факт, что это сразу у них получится. Возможно, даже не после третьего визита в Подмосковье. Это же, в сущности, мелочи?

"