Posted 25 июля 2019,, 12:27

Published 25 июля 2019,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Денис Паслер рассказал о будущем Бузулукского бора

25 июля 2019, 12:27
Автор фильма «Бузулукский бор» Сергей Сотников на пресс-конференции задал вопрос Денису Паслеру о будущем национального парка.

На сегодняшний день на территории уникальной территории находится нефтяные скважины, которые не обслуживаются с советских времён. Если с ними ничего не делать, то высок риск, что вскоре бор окажется затоплен нефтью. Для решения этой проблемы было решено разрешить нефтяной компании «Новый поток», которому принадлежал Антипинский МПЗ, начать нефтедобычу на территории национального парка и ликвидировать старые аварийные скважины.

Добывать нефть в Бузулукском бору Антипинский НПЗ еще в 2015 году. Спустя три года предприятие не только не смогло наладить нефтепроизводство, но и прибавило экологических проблем национальному парку. НПЗ покинули крупные инвесторы, из-за чего работа остановилась на пол пути. В такой ситуации компании уже было не до вопросов о ликвидации старых скважин.

— У меня вопрос к Вам, будете ли вы исследовать ситуацию со скважинами, которые остались на территории национального парка? Будет ли проводиться анализ по работе, которую оставил после себя «Новый поток», который сейчас обанкрочен. И предпринимаются ли шаги для возврата лицензии в министерство природных ресурсов, — задал вопрос Денису Паслеру Сергей Сотников.

— Вы правильно всё сказали. Выдачей лицензий занимаются в федеральных ведомствах. Новый поток- компания-банкрот. Но Антиппенское НПЗ и другие объекты выкуплены. Новая компания работает, НПЗ запустили. С правовой точки зрения- история урегулирована. С точки зрения состоянии скважин- нужно доехать, пересмотреть. Решить вопросы с угрозами. Уверен вопрос со старыми скважинами решим, — ответил глава региона.

Также Сотников отметил, что у Бузулукского бора прекрасный туристический потенциал, это ещё одна точка притяжения туристов в Оренбуржье (помимо Соль-Илецка). В год, по информации автора фильма о национальном парке, лес посещают 70 тысяч человек. Реально увеличить число туристов до 1,5 миллионов.

Отметим, что в 2018 году соль-илецкий курорт посетили более 1 миллиона 700 тысяч туристов.

"