Posted 25 июля 2019,, 07:31

Published 25 июля 2019,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Оренбуржье будут внедрять новые агротехнологии

25 июля 2019, 07:31
В Саракташе в рамках празднования Дня поля прошел областной семинар-совещание руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Врио главы Оренбургской области Денис Паслер побывал в районе с рабочим визитом, осмотрел объекты дорожной и социальной инфраструктуры и посетил животноводческие хозяйства.

Он призвал аграриев не пренебрегать эффективными технологиями, которые позволяют выращивать высококачественное зерно для рынка и фуражное под развитие кормовой базы. В непростых климатических условиях Оренбуржья остро стоит вопрос об использовании минеральных удобрений. В текущем году план по их закупке выполнен на 120%, однако, по словам главы региона, это всего лишь 8% нормы от потребности внесения удобрений.

- Я готов рассмотреть вопрос о возмещении затрат на приобретение минеральных удобрений, но при условии, что вы, уважаемые руководители, готовы закупить не менее 30-40% удобрения от необходимого количества, - обратился Денис Паслер к участникам мероприятия.

Вообще использованию передовых агротехнологий, научных разработок и плановому подходу и к развитию АПК в регионе было уделено особое внимание. Ежегодная государственная поддержка агропромышленного комплекса Оренбуржья составляет порядка 3 млрд. рублей. При этом область, к сожалению, не выполняет соглашение с федеральным министерством сельского хозяйства. Если в Астраханской и Волгоградской областях при тех же погодных условиях и количестве осадков урожайность составляет 30 центнеров с гектара, то в нашей области этот показатель в 3 раза ниже.

-Нам нужны четкие целевые показатели развития АПК и, в частности, растениеводческого направления. Какой должен быть севооброот, семена, каких и сколько удобрений вносить? Что нужно от меня, от власти? На эти вопросы должна ответить наука вместе с руководителями успешных хозяйств области, - сказал глава региона.

По результатам совещания Денис Паслер поручил ответственным лицам для снижения рисков, связанных с неблагоприятными метеоусловиями, увеличить долю засухоустойчивых культур и площадь озимых до 1 млн. га, внедрять перспективные сорта зерновых культур, вносить необходимое количество минеральных удобрений, страховать посевы.

"