Posted 25 июля 2019,, 07:13

Published 25 июля 2019,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В минстрое Оренбургской области назвали причины обмеления реки Урал

25 июля 2019, 07:13
В министерстве строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области назвали причины обмеления реки Урал и обозначили пути их устранения.

По данным ведомства, реки в регионе обмелели из-за отсутствия весеннего половодья, специфики питания рек, малого количества осадков и жаркой погоды. С аналогичными проблемами столкнулись и в соседних регионах. В частности, они затронули Самарскую и Саратовскую области, а также республики Татарстан и Башкортостан.

Возникшая ситуация стала поводом для обсуждения на бассейновом совете. Там заявили о необходимости проведения руслоочистительных работ на реке Урал в границах Оренбурга.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно - коммунального и дорожного хозяйства региона Геннадий Щербаков сообщил, что запланировано участие в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в период 2023-2024 годов.

— В рамках проекта предполагается провести мероприятия, направленные на улучшение санитарно-гигиенического состояния водного объекта, обеспечивающего благоприятные условия проживания населения, а также увеличение пропускной способности участка русла реки Урал протяженностью не менее 7 км в границах города Оренбурга, - сказал он.

"