Posted 25 июля 2019,, 05:16

Published 25 июля 2019,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Россельхознадзор может вернуть полномочия за контролем обработки полей

25 июля 2019, 05:16
После нашумевшей истории с массовой гибелью пчёл в Министерсве сельского хозяйства РФ подготовили к внесению в Правительство Российской Федерации соответствующий законопроект.

Случай в Липецкой области, где с начала июня погибло около 2,4 тыс. пчелосемей после обработки полей пестицидами, стал основной причиной для внесения законопроекта. Всего же по информации федерального минсельхоза в регионах от пестицидов погибло 1,3% пчелосемей.

Раньше обязанности по контролю за обработки полей песцидами лежали на плечах сотрудников Россельхознадзора, однако вскоре ведомство лишили этих полномочий. В 2011 году функции были переданы другим надзорным структурам, но ясность — кто и что должен контролировать, до сих пор так и не возникла. В 2016 году вопрос о возвращении контроля вновь поднимался, но Роспотребнадзор и Минэкономразвития выступили против принятия поправок в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Беспорядок в оренбургских ульях

В Оренбуржье пчеловоды уже давно говорят о необходимости наведения порядка в обработке полей пестицидами. Так, ещё в 2018 году пасечник из Матвеевского района Валерий Бурцев сообщал, что «фермеры, а особенно — крупные агрохолдинги щедро поливают поля химикатами и пестицидами, в итоге пчёлы массово травятся и гибнут. Никакой ответственности при этом аграрий не несёт, ущерб тоже никто не возмещает».

Согласно существующим правилам для фермеров всё-таки есть определённые ограничения и обработки полей должны проводить при определённых условиях, сообщает фермер из Адамовского района Арман Айсенов.

- Фермер должен предупредить о предстоящей обработке всех пчеловодов, которые находятся в радиусе двух километров от угодий фермера. Также пестицидами нельзя обрабатывать поля при сильном ветре. Если выше 2-х метров в секунду, придётся ждать более безветренную погоду. Если рядом находятся водоёмы, то скорость ветра должна быть ещё ниже, - рассказывает Арман. Передача полномочий за контролем только ужесточит этот контроль.

Не так давно в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области сообщали, что в регионе с мёдоделами возникает много вопросов. В отличии от других регионов, у нас нет никакого объединения, в котором бы состояли все пчеловоды. Также есть проблема и с незарегистрированными пасечниками. Нередко именно их хозяйства и становятся жертвами пестицидов- фермер мог и не догадываться, что у его полей остановился прицеп с ульями.

Возможно, вводимый минсельхозом законопроект подстегнёт пчеловодство к развитию и выходу из тени. Ведь тогда у легальных пасечников будут правовые механизмы наказывать нерадивых фермеров, использующих пестициды бесконтрольно и без уведомления.

"