Posted 25 июля 2017,, 09:54

Published 25 июля 2017,, 09:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Вы танцуете на трупе «Скорой помощи»! - реплика врача

25 июля 2017, 09:54
«Вы танцуете на трупе «Скорой помощи»! - реплика врача

Видеоролик, где фельдшер «Скорой помощи» волоком тащил пациента к машине в Оренбурге, а так же последовавшие резонансные события, вызвали бурное обсуждение и в медицинском профессиональном сообществе. Интересную реплику на портале MedRussia опубликовала врач ростовской «неотложки» Алёна Хлюснева в ответ на многочисленные обвинения из соцсетей.

"Наше народонаселение последнее время напоминает мне живую иллюстрацию плаката типичного кляузника из советского прошлого: человек в ватнике сидя за столом с горящей лучиной, слюнявя химический карандаш, тщательно выводит на обрывке газетной бумаги «ДовАжу дА вашИго сведИния…». Речь даже не конкретно об  Оренбурге. «Тащили волоком», «он же человек», «гореть им всем в аду…».

Очередной доморощенный Рихард Зорге и Штирлиц в одном лице, прячась за портьеру, вёл репортаж, как женщина-фельдшер корячилась над ценным членом общества в виде местного бомжа, пытаясь самостоятельно погрузить тело на носилки. Снимал, негодовал, выбирал хороший ракурс… при этом как-то подзабыв, что и он, родимый, попадает под статьи «оставление в опасности» и «неоказание помощи». Да, да, дорогие, эти статьи относятся не к определённым профессиям, а ко всем. Ну да ладно.

Очередной раз (который уже), привычно поразил поспешный судорожный ответ чиновника, что «коллектив дружно выразил свой «осуждам» и «неодобрям» действиям коллеги. И завертелась машина истерики в СМИ, подогреваемая строгими лицами минздравовских чиновников в интервью, цокающих языками и грозящими пальчиками «ух, мы им!». Я прямо уверена, если бы можно было, то фельдшера и водителя уволили бы не то что задним числом, а годом ранее и только трудность объяснения, почему эти люди работали именно в эту смену не позволила вдохновенно написать резолюцию «уволить к чёртовой матери вчера».

Одного не могу понять, откуда у руководства столько наглости? Ведь первыми «под раздачу тульских пряников» должны попасть именно они. Почему? Да очень просто… Невыполнение федерального приказа №388 Н, где русским по белому написано в каком составе должны выезжать бригады. Что фельдшерская бригада – это не фельдшер с водителем-пенсионером, а два фельдшера, или фельдшер и санитар (забытое слово, ибо санитаров на скорой лично я не видела никогда). И именно оно, руководство, должно с понурым видом стоять при свете софитов и мямлить «нет машин», «уволились», «кадровая катастрофа». Вы видели такую картину? Общество, перекладывая обязанность помочь ближнему, согласно библейским заповедям и подкреплённое для верности уголовной статьёй, каждый раз заставляет меня вспомнить выдержку из пословицы «чужими руками жар загребать». Нуждался ли человек в помощи? Конечно, даже если он бомж (наркоман, алкоголик). И ему её оказали. Как могли. Исходя из того, что милостиво предоставило им медицинское руководство. Кстати, транспортировка больного волоком – есть так же разновидность перемещения больного. Иначе можно смело осуждать и брызгать праведной слюной на медицинских сестёр, которые тащили за шиворот на шинелях раненых солдат с поля боя в Великую Отечественную. Я очень понимаю водителя, который просто уволился, не дожидаясь «осуждения коллектива», вот только, боюсь, за воротами не стоит шумная большая очередь желающих прыгнуть на ещё тёплое место освободившейся машины.

Вам самим-то не страшно? Не страшно, что те люди, которые приезжают, помогают из последних сил под аккомпанемент фекальных выбросов «знали, куда шли», «должны и обязаны» - однажды просто уйдут? Они уходят, уходят подальше от вас, каждый день. И вы это уже ощущаете на себе, однако с упорством продолжаете прыгать на трупе давно почившей «скорой помощи» и медицине в частности. Я только надеюсь, что закон бумеранга, который вы, обличители, так любите вспоминать, когда-нибудь прилетит и вам. Чтобы вместо протянутой руки помощи вы увидели направленные на себя камеры мобильных телефонов. Не страшно? Мне страшно. Очень."

"