Posted 25 июня 2020,, 11:05

Published 25 июня 2020,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Оренбургский минздрав в суде выступил против лечения мальчика со спинальной атрофией

25 июня 2020, 11:05
Оренбургский минзрав до последнего сопротивлялся решению суда первой инстанции, обязавшего приобрести лекарство для больного мальчика.

Это уже не первый скандал при новом министре регионального здравоохранения Татьяне Савиновой. Ранее 56orb сообщал о 47-летнем мужчине, который с пневмонией прождал скорую помощь пять часов и 21-летнем парне, которому «карета» не приехала своевременно. Первый из них, к счастью, жив и уже идет на поправку. А молодой человек умер от сердечного приступа. Сотрудники областного управления СК РФ возбудили уголовное дело.

Очередной, и наверное, не последний конфликт связан с Витей Безукладовым. Это мальчик, который с 8 лет страдает серьезным генетическим заболеванием — спинальной мышечной атрофией. Со второго класса школьник не может ходить и стоять: руки и ноги не слушаются.

Стоимость лечения — десятки миллионов рублей. Достаточно сказать, что всего одно (!) лекарство от этого недуга стоит порядка 47 млн. руб. А родители Вити — не миллионеры. Собственно, поэтому они и обратились в областной минздрав за помощью, тем более что фармпрепарат внесен в государственный реестр. Ведомство должно его приобрести за бюджетные деньги и отдать семье. Но чиновники и сейчас считают иначе. А как еще объяснить апелляционную жалобу, с помощью которой минздрав попытался «открутиться» от обязанности?

Как сообщает orengrad.ru, рассмотрение дела состоялось сегодня. Однако областной суд не усмотрел причин для его пересмотра, оставив решение суда первой инстанции в силе.

Впрочем, медицинские чиновники могут обратиться куда-то еще. Чтобы не лечить «проблемного» ребенка. И не смотреть его родителям в глаза.

"