Posted 25 июня 2020,, 15:43

Published 25 июня 2020,, 15:43

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Ограничения отменяются: в Оренбуржье заработали более 120 летних кафе и террас

25 июня 2020, 15:43
Оренбургская область постепенно снимает коронавирусные ограничения. С начала недели возобновили свою деятельность летние кафе, веранды и террасы в 22 муниципалитетах. Также снят режим самоизоляции для большинства жителей региона.

Что уже можно

Официально указ губернатора о сохранении ряда противокоронавирусных мер всё ещё действует и продлён до 6 июля. Но по факту наша область уже находится на пути к третьему этапу снятия ковидных ограничений. Так, наконец-то, после трёх месяцев запрета начали работать летние площадки общепита.

На сегодняшний день открылись более 120 летних кафе, веранд и террас. Причём процесс этот довольно сложный: прежде чем приступить к работе, нужно подать уведомления о готовности и с учетом установленных требований. Площадку проверяет Роспотребнадзор и только если нет замечаний — даёт «добро» для приёма клиентов.

В областном правительстве сообщили, что больше всего точек общепита на свежем воздухе открыто в Оренбурге — 28, Орске — 22, Новотроицке — 8, Бузулуке — 5, Бугуруслане –6, в Кувандыкском — 5 и Соль-Илецком — 4 городских округах.

Но работа по открытию сезонных объектов питания еще продолжается.

Кроме того, разрешаются мероприятия, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ, групповые экскурсии в музеях, но не более 5 человек.

С 6 июля в организациях отдыха детей и их оздоровления (за исключением организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием, детских лагерей труда и отдыха, лагерей палаточного типа) начнутся смены отдыха и досуга детей.

Наконец, сняты все ограничения для граждан старше 65 лет — им можно выходить из самоизоляции, но с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Чего пока нельзя

До 5 июля приостановлено бронирование мест, прием и размещение в пансионатах, домах отдыха, санаториях, гостиницах, расположенных на территории курорта местного значения «Соленые озера», а также в других подобных объектах региона.

Режим самоизоляции в области продлён для прибывших на территорию Оренбуржья из иностранных государств либо иных субъектов РФ, а также совместно проживающих с ними. Сохраняется обязанность прибывших в Оренбургскую область (за исключением прибывших в командировку либо на работу вахтовым методом) соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

По-прежнему запрещено проводить семейные мероприятия численностью более 10 человек.

Стоит отметить, что никто не отменял соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты (перчатки и маски) в магазинах, объектах оказания услуг и общественном транспорте.

Причём, скорее всего, масочно-перчаточный режим в регионе продлится ещё долго. Не исключено, что и до сентября.

"