Posted 25 июня 2019,, 04:26

Published 25 июня 2019,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Семья укушенного злобным псом ребенка в Оренбурге получит 5000 рублей

25 июня 2019, 04:26
Собака искусала ребенка в прошлом году. Оренбурженка добилась возмещения морального вреда в размере 40 тыс. рублей, но этих денег показалось мало.
Сюжет
Суд

10 июля прошлого года на девятилетнего мальчика напала сторожевая собака породы алабай. Произошло это на территории школы. Пес бегал без намордника и вцепился в беззащитного ребенка. Укусы пришлись в лицо и голову пострадавшего.

Ребенка экстренно госпитализировали. Врачам пришлось накладывать швы. Лечение в стационаре продолжалось несколько недель. Стресс привел к боязни выходить на улицу. Мальчик едва не замкнулся в себе. Произошедшее для матери стало сущим адом.

Естественно, что женщина обратилась в суд, чтобы истребовать моральную компенсацию с владельца животного. Ответчик ничего не отрицал, ведь доказательства были у ребенка на лице.

- При этом суд первой инстанции принял во внимание, что в нарушение правил содержания домашних животных хозяин оставил собаку без контроля, допустив ее появление в общественном месте без поводка и намордника, - сообщили подробности в пресс-службе областного суда.

Районный суд обязал ответчика выплатить в пользу пострадавшего ребенка 40 000 рублей. Однако в компенсации морального вреда в пользу матери было отказано. Причинение нравственных или физических страданий женщине посчитали неустановленным.

Поэтому мать пострадавшего мальчика обратилась в прокуратуру. И далее "собачье дело" уже рассматривала коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда. Как результат, решение в части отказа в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в пользу матери отменено.

Сделали это судьи, основывались на нормах действующего российского законодательства, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека.

- По вине ответчика женщине были причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях по поводу состояния здоровья ребенка и его эмоционального состояния. Поэтому судебная коллегия учла, что является общеизвестным и не нуждающимся в доказывании то обстоятельство, что духовная, психологическая и эмоциональная связь между родителями и детьми является фундаментальной, определяющей во многом состояние здоровья (его психический аспект) как родителя, так и ребенка, в связи с чем истец, как мать, переживая за состояние здоровья своего несовершеннолетнего сына в период его лечения, длительное время претерпевала нравственные страдания, - пояснили в храме Фемиды.

По решению коллегии, с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда в пользу матери пострадавшего ребенка. Правда, сумма эта небольшая - всего лишь 5 000 рублей.

"