Posted 25 июня 2018,, 13:19

Published 25 июня 2018,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

В Оренбуржье пытались незаконно ввезти более 20 тонн арбузов

25 июня 2018, 13:19
Продукцию высокого фитосанитарного риска сотрудники управления Россельхознадзора задержали на российско-казахстанском участке государственной границы. Кроме арбузов на территорию региона пытались провезти еще 60 тонн овощей из Узбекистана и Казахстана.

4 большегруза двигались по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района, МАПП «Сагарчин» Акбулакского района и ДАПП «Светлый» Светлинского района. Они перевозили:

- 20 тонн арбузов происхождением из Республики Казахстан,

- 10 тонн фасоли и 8,6 тонны сушеных овощей происхождением из Республики Узбекистан,

- 22 тонны лука репчатого происхождением из Республики Узбекистан,

- 20 тонн капусты белокочанной свежей происхождением из Республики Казахстан.

Всё бы ничего, только у части продукции вообще отсутствовали фитосанитарные документы, у остальной - они были недействительными.

Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с вышеуказанной продукцией с территории Российской Федерации в страны отправителей, рассказали в Россельхознадзоре по Оренбургской области.

А неподалёку от пункта пропуска МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе специалисты ведомства задержали грузовые автомобили, перевозившие из Узбекистана 350 килограммов перца. Документов у продукции не было. В результате проведения фитосанитарного контроля перца были обнаружены паразитические растения - повилика. Груз тут же уничтожили.

На прошлой неделе специалисты Россельхознадзора работали на территории Оренбурга. В результате оштрафовали убойный цех за антисанитарию.

"