Posted 25 июня 2012,, 08:21

Published 25 июня 2012,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Богатыри Оренбуржья

25 июня 2012, 08:21
Конкурс. Был бы повод и выходной – а силачи найдутся24 июня в рамках празднования Дня молодежи России в парке им. 50-летия СССР прошел IV чемпионат Оренбургской области по силовому экстриму, посвященный Дню молодежи и организованный Федерацией силового экстрима.Силушка русская

Конкурс. Был бы повод и выходной – а силачи найдутся

24 июня в рамках празднования Дня молодежи России в парке им. 50-летия СССР прошел IV  чемпионат Оренбургской области по силовому экстриму, посвященный Дню молодежи и организованный Федерацией силового экстрима.

Силушка русская

В воскресенье к пяти часам вечера в парке собрались зрители, желающие воочию убедиться в силе современных оренбургских богатырей. И действительно, такое зрелище жители Оренбурга могут увидеть далеко не каждый день: силачи лихо поднимали 150-килограммовые гири, тянули в упряжке пятитонные самосвалы shaanxi.  

- Вот это бицепсы! - шептались девчонки, с любопытством наблюдающие за разминающимися на площадке молодыми спортсменами. А юные мальчишки искренне завидовали фигуристым спортсменам и наверняка захотели тоже поучиться технике выполнения того или иного упражнения.  

Поздравить собравшихся с праздников – с Днем молодежи – пришел глава администрации Оренбургской области Евгений Арапов, который открыл чемпионат словами:

-  Сегодня настоящий спортивный праздник. Спортсмены пришли показать силу и волю настоящих силачей. Желаю всем красивого зрелища, а спортсменам – высоких результатов. Пусть победит сильнейший! И напомню: в силу Федерального закона распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено!

Судили соревнования Остапенко Сергей, член «Федерации силачей» и 11-кратный чемпион по гиревому спорту, абсолютный чемпион Казахстана и чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Евгений Гончаров.

Дух и воля

На поле битвы Муромцы выходили по очереди. В целом в турнире приняли участие 8 спортсменов-тяжеловесников Оренбурга – кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта тяжелой атлетики, которые были отлично подготовлены к соревнованию и поражали зрителей своей необычной силой. Словно пушинку поднимали они тяжелые штанги весом 100 килограммов, участвовали в эстафете: разудало бежали с бочонками, затем тягали на лестницу гири весом 150 килограммов,  кружили «богатырскую» карусель, тянули грузовик весом 5 тонн. Хороший темп всего состязания с самого первого конкурса задал колоритный Иван Весноватый. Не только силой, но и необыкновенным артистизмом заражал всех зрителей Антон Богданов. Он-то и стал самым сильным богатырем, заняв первое место в чемпионате. Немного уступил ему Владимир Горячев. Третий результат показал Николай Мельников. Надо отметить, что никакой спортсмен не ушел без призов. А зрители – повеселились от души, неустанно аплодируя и скандируя лозунги своим кумирам. Главное, что восхитительный, уже ставший традицией чемпионат, не перерос в шашлычно-водкопьяничную, а лишь разжег интерес молодежи к занятиям спортом.

"