Posted 25 мая 2022,, 17:02

Published 25 мая 2022,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Чиновники оправдали снос исторического особняка в центре Оренбурга

25 мая 2022, 17:02
В администрации Оренбурга сообщили, что единственный способ сохранить историческое здание 19 века - его сломать, а особняк пообещали построить заново.

Утром, 25 мая, жители областного центра оказались огорчены увиденным. На улице Максима Горького ночью снесли особняк ХIХ века постройки. В народе его прозвали Домом пяти ангелов. Оно было дано за лепнину в виде фигурок ангелочков, обосновавшихся на фасаде.

Чиновники прокомментировали ситуацию, взволновавшую общественность. Они сообщили, что особняк снесли, чтобы заново его построить. Якобы это единственный способ сохранить историческое здание. Как отметили в администрации Оренбурга, у данного объекта и еще двух соседних имеется собственник. Несмотря на то, что они находятся в зоне исторической застройки, здания эти не являются объектами культурного наследия, а также признаны аварийными и подлежащими реконструкции.

В феврале этого года владелец направил в адрес комитета по управлению имуществом города экспертное заключение на определение возможности проведения работ по ликвидации аварийности зданий. А затем эскиз решение реконструкции. Сейчас в связи с аварийной ситуацией он проводит работы по ее устранению.

- Дворовая часть дома уже обрушилась самостоятельно. Мы убрали крышу и начали разбирать завалы. Фасадная часть пока стоит. Главная проблема - это аварийное состояние фундамента, оставлять здание в таком виде просто опасно,

- пояснил собственник объекта. Специалисты уверены, что единственный способ спасти исторический объект - разобрать и заново его построить. Сохранение внешнего облика с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой находится на контроле. Такое условие поставлено собственнику здания. Но будет ли иметь сходство возведенный в будущем объект с особняком 19 века - покажет лишь время.

"