Posted 25 мая 2021,, 03:58

Published 25 мая 2021,, 03:58

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Жителям Орска рассказали о сроках ремонта системы водоснабжения города

25 мая 2021, 03:58
Аномальная жара привела к перебоям водоснабжения в Орске. В создавшейся ситуации разбираются специалисты областного минстроя и ООО «РВК-Орск».

Всех орчан сегодня волнует, как долго продлятся перебои в подаче воды. Проблема эта не одного года и возникла не на пустом месте. Питьевые водные источники заиливаются. Уровень воды в реках падает из-за аномальной жары: уже который день в Оренбуржье столбики термометров демонстрируют 37 градусов Цельсия и выше.

Понимая жалобы людей, 24 мая в Орске собрали расширенное совещание. Участие в нем кроме местных чиновников приняли представители областного Миинстроя и ООО «РВК-Орск». Тему обрисовал градоначальник Василий Козупица. С его слов, проблемы с водоснабжением возникли из-за малоснежной зимы и низкого уровня реки Урал. Да и по техническому состоянию водозаборного оборудования у мэра тоже были вопросы.

Заместитель главы города по муниципальному хозяйству Артем Учкин напомнил, что в схожей ситуации, но в прошлом году, бассейновый Совет увеличил сброс воды с Ириклинского водохранилища. Этого хватило для того, чтобы напитать грунтовые воды и наполнить пустые скважины Кумакского водозабора. И к настоящему моменту ситуация с подачей воды такова. В работу запущен технический трубопровод, а на центральном водозаборе ведутся ремонтные работы. Начались мероприятия по модернизации системы водоснабжения.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Гоношилкин потребовал завершить намеченные ремонтные работы не позднее 29 мая. Главный инженер ООО «РВК- Оренбург» Дмитрий Стрельцов подтвердил готовность предприятия урегулировать все вопросы к обозначенному сроку как собственными, так и привлеченными силами.

Исполнительный директор ООО «РВК-Орск» Михаил Иванов заверил, что данные мероприятия позволят снять социальную напряженность в городе связанную с перебоями в системе водоснабжения.

"