Posted 25 мая 2021,, 05:03

Published 25 мая 2021,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Оренбургское ООО «Живая вода» уличили в нарушении закона

25 мая 2021, 05:03
Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области усмотрело нарушения в работе ООО «Живая вода».

В Оренбурге возник конфликт между ООО «Производственная компания «АКВАЛАЙФ» на действия ООО «Живая вода». Первой из них не понравилось то, что конкурент незаконно использует для маркировки выпускаемой безалкогольной продукции различных вкусов сразу три товарных знака «ТОТ САМЫЙ» без ее согласия как правообладателя.

Согласно пункту 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ без разрешения такие действия запрещены. А в этом случае товарный знак как раз был зарегистрирован в установленном законом порядке, как установила проверка со стороны антимонопольщиков.

— Комиссия установила, что представленное на этикетках ООО «Живая вода» обозначение является сходным до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является ООО «ПК «АКВАЛАЙФ», поскольку ассоциируются с ними в целом в силу фонетического и семантического тождества словесных элементов «ТОТ САМЫЙ», — сообщили в надзорном ведомстве.

Еще «Живая вода» использует на этикетке напитка «ТОТ САМЫЙ БУРАТИНО» образ персонажа «Буратино», созданного художником Владимирским Л. В., а также словесное обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «Буратино», право на использование которого принадлежит ООО «ПК «АКВАЛАЙФ» на основании лицензионных договоров, заключенных с правообладателем товарного знака АО «Жигулевское пиво». Что может сбивать с толку потенциальных потребителей в отношении производителя товара, но только на руку бизнесу ООО «Живая вода».

— Доказательств наличия разрешения на использование оспариваемых товарных знаков ООО «Живая вода» в материалы дела не представило, в связи с чем было признано Комиссией управления нарушившим требования ч. 1 ст. 14.6 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции». Ответчику выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, — подвели черту в региональном управлении ФАС.

"