Posted 25 мая 2020,, 06:49

Published 25 мая 2020,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

В Сакмарском районе укушенный клещом житель заболел энцефалитом

25 мая 2020, 06:49
С начала этого года в Оренбуржье клещи покусали 864 человек, из них 372 -дети.

Оренбуржцы сообщают о небывалом нашествии клещей. Этой весной их много, как никогда. Кровососущие членистоногие встречаются даже в парках, скверах, палисадниках.

Многие это связывают с теплой влажной погодой. Однако в областном управлении Роспотребнадзора настаивают: ситуация некритична. Ведомство уверяет, что 864 человека, в том числе 372 ребенка — не очень-то и много. Потому что это не больше, чем было в прошлые годы.

Между тем в Сакмарском районе уже отмечен один случай заболевания клещевым энцефалитом. Но в Роспотребнадзоре продолжают уверять, что акарицидные обработки достаточны. Зоны массового отдыха, парки, скверы, кладбища — опрыскивают химсоставом. И, если верить представленной информации, специалисты обработали 259,5 гектаров земли, где проконтролировали уничтожение кровососущих членистоногих.

Кстати, площадь Оренбургской области составляет 123 702 квадратных километра. А площадь акарицидных обработок — всего 2,595 кв. м, получается. То есть, капля в море, а не так, как это было при СССР.

— Тогда поймы рек, Сакмары и Урала, обрабатывали дустом и химикатами. Этого добра промышленность производила вдоволь. И травили все подчистую. Гибли и вредители, и полезные насекомые. С одной стороны, так избавлялись от клещей, муравьев, всяких личинок плодожорок. А с другой стороны, нередко гибли пчелы. В общем, палка о двух концах, если судить об эффективности, — рассказал один из пенсионеров, в прошлом работник лесоохраны.

По словам собеседника, эффективность акарицидных обработок довольно сомнительна. Ведь одно дело — снять с себя одного-двух клещей за сезон. И совсем другое — бежать во все лопатки, как в фильме ужасов. Так много этого «добра» в полях и перелесках.

- Нужно восстанавливать работу малой авиации, а она практически в развале. Дошло уже до того, что наши ребята-пилоты работают в соседнем Казахстане, распыляя химикаты на полях, - указывает оренбуржец.

"