Posted 25 мая 2012,, 03:00

Published 25 мая 2012,, 03:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Оренбурге ликвидируют долгострой

25 мая 2012, 03:00
Вчера глава Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников встретился с участниками долевого строительства дома по пер.Дальний/Терешковой, обеспокоенных низкими темпами ведения строительства их дома.В процессе обсуждения тем, волнующих дольщиков, министр подтвердил, что в планах Правительства области продолжить реализацию мер по достройке этого проблемного объекта. На сегодняшний день степень готовности дома составляет 85 процентов.

Вчера глава Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников встретился с участниками долевого строительства дома по пер.Дальний/Терешковой, обеспокоенных низкими темпами ведения строительства их дома.

В процессе обсуждения тем, волнующих дольщиков, министр подтвердил, что в планах Правительства области продолжить реализацию мер по достройке этого проблемного объекта. На сегодняшний день степень готовности дома составляет 85 процентов.

Участниками разговора принято решение о регулярном проведении подобных встреч с целью оперативного реагирования министерства на возникающие трудности.

- Министерство открыто для ведения конструктивного диалога, -  говорит Сергей Домников. - Ход строительства и качество выполнения работ находится на постоянном контроле Правительства области и лично Губернатора Юрия Берга.

Официальным началом строительства дома по пер.Дальний/Терешковой можно считать май 2008 года, когда застройщик получил разрешение на строительство в комитете по градостроительству и архитектуре г.Оренбурга.

С августа 2008 по март 2010 года ООО «АгроЗащита» заключило 118 договоров участия в долевом строительстве, прошедших госрегистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

Первоначальный срок ввода дома в эксплуатацию (3 квартал 2010 года) несколько раз переносился.

В апреле 2011 года в дело вмешалась инспекция государственного строительного надзора. Было выписано предписание застройщику о необходимости устранения на объекте выявленных в ходе строительства недостатков. Работы остановились до августа 2011 года, так как у застройщика не было средств на завершение строительства дома. На тот момент  степень строительной готовности дома была на уровне 60%.

В результате мер, принятых Правительством Оренбургской области,  строительство дома было возобновлено и до настоящего времени не прекращалось.

"