Posted 25 апреля 2019,, 12:58

Published 25 апреля 2019,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Через границу Оренбуржья с Казахстаном не пропустили овощи и фрукты

25 апреля 2019, 12:58
Всего лишь за одну неделю на пограничных пунктах пропуска с Казахстаном были пресечены несколько попыток незаконного въезда большегрузных автомобилей с продовольствием.

Машины были под завязку загружены продукцией животного и растительного происхождения. Одни из них пытались проскочить Госграницу с Россией в районе МАПП «Маштаково». Другие следовали через МАПП «Сагарчин». Третьи пытались миновать ДАПП «Светлый». Однако работники областного управления Россельхознадзора и пограничники не дали провезти незаконный товар беспрепятственно.

Как сообщается, с липовыми сертификатами качества из Центральной Азии в Оренбуржье пытались ввезти: 39 тонн свеклы, цветной и белокочанной капусты казахстанского происхождения, 10 тонн томатов узбекского происхождения, а также 38,5 тонны сухофруктов, свеклы, цветной и белокочанной капусты из Киргизии.

С фитосанитарными сертификатами, сведения в которых просто не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступила белокочанная капуста и свежие яблоки казахстанского происхождения (37 тонн). И вообще без такого документа "ехали" морковь, редис и маш (3,5 тонны).

Сушеные абрикосы, изюм, смесь сухофруктов, чернослив, орехи миндаль общей массой 15 тонн тоже проверяющим не понравились. Возникли вопросы и по мясу баранины, которое потянуло на 14 тонн. На тушах отсутствовали клейма, подтверждающие прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы.

1700 штук пчелопакетов из Киргизии поступили без уведомления об отгрузке груза в адрес получателя. Поэтому ее тоже через Госграницу пропускать не стали.

Машины с сомнительными документами и без таковых развернули восвояси.

Виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба областного управления Россельхознадзора.

"