Posted 25 апреля 2016,, 01:39

Published 25 апреля 2016,, 01:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Стоимость натяжных потолков: как снизить затраты на монтаж конструкции

25 апреля 2016, 01:39
Потолочные конструкции натяжного типа получили довольно широкое распространение в нашей стране, благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам, а также разнообразию цветов и конфигураций. Но все же далеко не все используют их в процессе ремонта квартир или загородных домов. Среди причин, по которым многие предпочитают традиционные варианты оформления потолка, называют и высокую стоимость полотен, подготовительных и монтажных работ. Между тем, существует масса возможностей значительно снизить цену на конструкции, устанавливаемые на конкретном объекте.

Потолочные конструкции натяжного типа получили довольно широкое распространение в нашей стране, благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам, а также разнообразию цветов и конфигураций. Но все же далеко не все используют их в процессе ремонта квартир или загородных домов. 

Среди причин, по которым многие предпочитают традиционные варианты оформления потолка, называют и высокую стоимость полотен, подготовительных и монтажных работ. Между тем, существует масса возможностей значительно снизить цену на конструкции, устанавливаемые на конкретном объекте.

Как рассчитывается стоимость натяжного потолка?

Чтобы свести к минимуму затраты, необходимо знать те факторы, которые так или иначе влияют на стоимость потолочных конструкций. К ним относятся:

  • периметр и площадь помещения;
  • изготовитель полотна и материалы. Самым недорогим вариантом станет поливинилхлоридная пленка отечественного производства. Если же вы не намерены экономить, лучше выбирать изделия от немецких или французских компаний. Они обойдутся значительно дороже, но прослужат дольше и обеспечат великолепный внешний вид потолков;
  • конфигурация помещения. Чем она сложнее, тем выше будет стоимость монтажных работ;
  • текстура полотна. Самыми дешевыми сегодня являются обычные матовые натяжные потолки. Больше придется заплатить за глянцевые изделия, а также за полотна, выполненные под натуральную кожу или дерево;
  • способ раскроя изделий. В последние годы широкую популярность приобрели бесшовные потолки, которые отличаются высокой стоимостью, но значительно удобнее и быстрее устанавливаются, имеют привлекательный внешний вид;
  • необходимость в монтаже точечных светильников под полотном конструкции. Это весьма эффектный прием, позволяющий создавать оригинальные световые комбинации, однако он значительно усложняет процесс монтажа;
  • тип используемых в установке профилей. Самыми надежными и, соответственно, дорогими, являются изделия из прочного и легкого алюминия. Они хорошо защищены от коррозии и могут выдерживать большие нагрузки. Гораздо дешевле обойдутся профили из полимерных материалов.

Стоимость натяжных потолков может значительно повышаться при необходимости сложных дополнительных работ – нанесения на полотно различных изображений методом фотопечати, создания многоуровневых конструкций, оригинальных комбинаций из изделий разных цветов и фактур.

Если вы мечтаете именно о таких потолках, но обладаете ограниченным бюджетом, всегда можно подобрать материалы профилей и полотен, варианты текстуры и цветовых решений, которые обойдутся сравнительно недорого и помогут воплотить мечту в реальность.

"