Posted 25 марта 2019,, 11:19

Published 25 марта 2019,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Земельный участок Оренбургского центра УРО РАН арестован за долги

25 марта 2019, 11:19
Участок земли площадью 20 тыс кв. метров, выделенный Оренбургскому научному центру Уральского отделения Российской академии наук для строительства нового офиса, оказался арестован из-за налоговых долгов.

Речь идёт о территории у Северо-восточного жилого района (СВЖР), за 19-м микрорайоном, возле кольцевой развязки Загородного шоссе и улицы Гаранькина.

Участок площадью более 20 тыс. кв. метров летом 2013 года был передан администрацией Оренбурга в бессрочное пользование ОНЦ УРО РАН для строительства офисно-административного здания. Однако за прошедшие почти шесть лет никаких строительных работ там не велось.

28 февраля этого года отделом судебных приставов Центрального района на земельный участок был наложен запрет совершения регистрационных сделок и сделок по отчуждению - то есть, фактически, арест. Причиной этого стали иск налоговой инспекции к ОНЦ по неуплате налогов.

На момент подготовки публикации совокупная задолженность ОНЦ составляла небольшую сумму - всего около 35 тысяч рублей. Тем не менее, в рамках закона об исполнительном производстве, были наложены обеспечительные меры на этот самый земельный участок.

Примечательно, что с точки зрения кадастровой стоимости цена участка составляет почти 57 миллионов рублей. Фактически же на этом месте каждый квадратный метр в буквальном смысле золотой - земля расположена возле самого густонаселённого и быстроразвивающегося районе Оренбурга. Любой застройщик за него, не задумываясь, дал бы цену на треть выше кадастровой.

Почему Научный центр УРО РАН не использует землю и более того, допустил её арест за ничтожный, в общем-то, долг - вопрос.

Для оперативного комментария заместитель председателя ОНЦ по общим вопросам Николай Сериков, курирующий в том числе и "земельную тему", оказался недоступен.

"