Posted 25 марта 2019,, 11:05

Published 25 марта 2019,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбургские охотники расчехлят оружие 6 апреля

25 марта 2019, 11:05
Оренбургские охотники вновь толпятся у дверей областного министерства и лестного и охотничьего хозяйства за путевками в угодья общего пользования.

Областное управление охотничьего хозяйства, региональные МФЦ и главные охотоведы районов сегодня приступили к приему заявлений на отстрел пернатой водоплавающей дичи. Распоряжение об этом было подписано еще в минувшую пятницу, 22 марта.

Итак, сроки весенней забавы обозначены. На территории юга региона можно будет поохотиться с 6 по 15 апреля. В зону действия этого временного отрезка попадают: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, Ташлинский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа.

Другое дело - север Оренбуржья. Охота здесь откроется 13 апреля и продлится до 22 числа этого же месяца. Гусей и селезней уток разрешено добывать в Александровском, Асекеевском, Бузулукском, Бугурусланском, Грачёвском, Красногвардейском, Курманаевском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Пономарёвском, Сакмарском, Саракташском, Северном, Тоцком, Тюльганском и Шарлыкском районах, а также в Абдулинском и Сорочинском городских округах.

ВАЖНО!

Охотник, при осуществлении охоты, обязан иметь при себе:

- охотничий билет

- разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия

- разрешение на добычу охотничьих ресурсов (при охоте в общедоступных охотничьих угодьях)

- разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (при охоте в закрепленных охотничьих угодьях)

Охотник обязан предъявить документы по требованию охотничьего инспектора или иных должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений.

Охотник обязан соблюдать сроки охоты и норму добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.

Охотник обязан сделать отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов после добычи животного до начала его первичной переработки.

Охотники обязаны соблюдать правила коллективной охоты.

Более подробно с полными правилами охоты можно ознакомиться в Приказе Минприроды "Об утверждении Правил охоты" от 16 ноября 2010 года № 512.

"