Posted 25 марта 2019,, 12:30

Published 25 марта 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Для поездок в Турцию загранпаспорт будет не нужен?

25 марта 2019, 12:30
В Министерстве иностранных дел Турецкой республики готовы рассмотреть вариант посещения этой средиземноморской страны гражданами России по внутренним паспортам.

Об упрощении паспортного контроля для иностранцев сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он рассказал о готовности рассмотреть возможность предоставления гражданам России права посещать республику по внутренним (российским) паспортам.

-Мы начали переговоры о предоставлении возможности российским гражданам приезжать в нашу страну по внутренним удостоверениям личности, без [заграничных] паспортов, — приводит слова Чавушоглу газета Milliyet.

Напомним, что с 2010 года для поездок в Турцию россиянам не требуется виза. На территории этой республики наши сограждане могут находиться до 90 дней.

Однако сохраняется необходимость оформления загранпаспортов, что несёт определённые затруднения.

Отметим, что по итогам 2018 года Турцию посетили 4,7 млн россиян и популярность этого направления только растёт. По словам директора оренбургского офиса турагентства "Слетать" Юлиия Сафиуллиной, интерес к турам на турецкое побережье по акции раннего бронирования значительно превышает прошлогодний.

Основным туристическим конкурентом за отдыхающих россиян у Турции является Крым. По итогам 2018 года полуостров посетили более 6 млн. человек, хотя всего год назад эта цифра была такой же, как и у Турции - 4,7 мл человек.

Однако в этом году из Оренбурга отменили вылеты в Симферополь по льготным тарифам (в прошлом году можно было улететь примерное за 3300 рублей).

Теперь для оренбуржцев доступны только коммерческие рейсы, стоимость билетов на которые по маршруту Оренбург - Симферополь - Оренбург составляет порядка 17 тысяч рублей на человека. И это - только перелёт, без проживания и питания.

Для сравнения - тур в турецкую Аланию в начале июня на 7 ночей по системе "всё включено" обойдётся в сумму от 24 тысяч рублей на человека.

Отмена заграничных паспортов ещё больше повысит популярность турецкого направления, считает эксперт. Правда, это приведёт и к росту цен.

"