Posted 25 марта 2012,, 04:08

Published 25 марта 2012,, 04:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Михаил Прохоров После Выборов Президента

25 марта 2012, 04:08
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россиянам известно о М.Прохорове и что они хотели бы узнать о нем и чем объясняют респонденты его успешный дебют на президентских выборах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россиянам известно о М.Прохорове и что они хотели бы узнать о нем и чем объясняют респонденты его успешный дебют на президентских выборах.

Наиболее заметным фактом в  биографии М.Прохорова по-прежнему остается его миллиардное состояние: 33% характеризуют его прежде всего как олигарха. 17% также знают, что он бизнесмен, 3% указывают, что он владелец «Норильского никеля». О политической деятельности М.Прохорова известно немногим: так, о том, что он баллотировался на пост Президента знают лишь 8%, как политика его характеризуют 4%.   Что касается эмоциональных оценок, то они в равной степени как положительные, так и отрицательные (по 7%).  30% известна лишь фамилия М.Прохорова, а о его деятельности они не осведомлены. И только 5% ничего не слышали об этом человеке.

Большинству россиян достаточно той информации о М.Прохорове, которая им уже известна (66%). Остальные интересуются, как именно он разбогател (5%), что планирует делать для простых людей (4%), какова его биография, личные планы и политические цели (по 3%), зачем он идет в политику (1%).

Высокий результат М.Прохорова на выборах россияне, как правило, объясняют тем, что это новый политик (18%). Еще 6% уверены, что за М.Прохорова голосовали потому, что видели в нем альтернативу, а 2% - что он неизвестный политик, которые еще не успел подорвать доверие к себе.11% также считают, что его успех был обеспечен наличием у него большого капитала. Кроме того, 7% склонны думать, что он купил голоса избирателей. В то же время, некоторые респонденты  объясняют все его личными качествами - умом, грамотностью, энергичностью (10%), способностью вызывать доверие (7%), обаянием (2%). 6% объясняют успешный дебют Прохорова хорошей агитацией, 4% - его программой, в которой он защищал интересы среднего класса. По мнению 5%, своим результатом Прохоров обязан молодежи, которая голосовала за него, а 4% уверены, что ему оказали поддержку обеспеченные избиратели.

"