Posted 25 февраля 2020,, 04:01

Published 25 февраля 2020,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

Чиновника в Оренбургском районе наказали из-за спортплощадки

25 февраля 2020, 04:01
Претензии к чиновнику возникли из-за нарушений, связанных с выбором подрядчика для строительства спортивной площадки.

Как сообщает прокуратура, нарушение произошло еще осенью прошлого года. 1 октября администрация одного из сел в Оренбургском районе заключила контракт с индивидуальным предпринимателем. Предметом сделки было строительство детской спортивной площадки.

Сотрудники ведомства проверили законность соглашения. Тут-то и вскрылись нелицеприятные факты. Оказалось, что подрядчик не уложился в срок с исполнением контракта. Cвоевременно объект муниципалитет не получил. Далее прокуроры вышли на схему работы ИП со сторонними поставщиками оборудования, а это запрещалось условиями сделки.

Бизнесмен по итогу проверки получил «письмо счастья» в виде представления. Ему всего лишь предписали устранить нарушения. А вот работнику администрации села не повезло.

— Было установлено, что администрацией сельского поселения в Единой информационной системе в сфере закупок своевременно не размещены сведения об исполнении контракта по строительству спортивной площадки, в связи с чем, в отношении должностного лица органа местного самоуправления возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ. Постановлением УФАС России по Оренбургской области должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, - сообщили в прокуратуре.

Впрочем, это решение еще не вступило в законную силу. А значит, его можно попытаться оспорить. Хотя чиновники на это вряд ли отважатся. Они же, как выяснилось в ходе проверки, даже не приняли меры по заключению дополнительного соглашения к контракту. Причем опять же, по вине подрядчика, «тянувшего резину».

Итог проверки — представление в адрес главе муниципального образования.

"