Posted 25 января 2022,, 13:43

Published 25 января 2022,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Жители Оренбурга жалуются, что им отказывают в приеме узких специалистов

25 января 2022, 13:43
Сегодня глава минздрава Оренбуржья Татьяна Савинова во время прямого эфира заявила: плановая помощь в областном центре приостановлена только частично. Причем по словам чиновницы ограничения касаются только диспансеризации и профприемов для детей и взрослых. А на деле оренбуржцам уже отказывают в записи к врачам.

Во время прямого эфира Татьяна Савинова, поясняя информацию о временном приостановлении плановой помощи в Оренбурге прокомментировала:

- Речь идет о диспансеризации взрослых и профприемах. То есть, если это дети первого года жизни, то они какое-то время будут осматриваться на дому. А еще некоторые врачи сейчас, возможно пойдут на приостановку госпитализации в дневные стационары. При этом нет никаких проблем с круглосуточной плановой помощью в стационарах при наличии показаний.

Из слов чиновницы следует, что речи не идет ни о стоматологической плановой помощи, не о помощи больным онкологией, туберкулезом, наркологическим пациентам в специализированных учреждениях - эта работа проходит в плановом режиме. Поликлиники города, как уверила Савинова, продолжают "оказывать консультативную помощь".

Прямой эфир с главой областного минздрава сохранили в ленте официального аккаунта ведомства в Instagram. И сразу под постом стали появляться комментарии оренбуржцев. Одна жительница областного центра пожаловалась, что ее ребенка 4 дня назад выписали из стационара с сильнейшей крапивницей и ангиоотеком, но на прием к аллергологу, куда были записаны заранее, им с ребенком уже сказали не приходить.

Получается, что пока глава регионального минздрава отчитывается, что для оренбуржцев плановые приемы специалистов доступны, из поликлиник звонят и просто отменяют записи. И этот случай в Оренбурге - далеко не единственный.

"