Posted 25 января 2022,, 09:17

Published 25 января 2022,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Оренбурженка привезла "Омикрон" из Доминиканы и заразила 40 человек

25 января 2022, 09:17
Подробности о случае завозной инфекции в Оренбуржье рассказала глава регионального минздрава Татьяна Савинова во время прямого эфира.

Татьяна Савинова отметила, что первичные случаи выявления нового штамма инфекции по территории области распространяются неравномерно. Без малого 90% всех случаев пришлись на Оренбург, Оренбургский район и Орск.

Как пример быстрого распространения "Омикрона" Савинова представила историю оренбурженки, которая вернулась с отдыха в Доминикане и поспешила пригласить к себе друзей, чтобы рассказать, как хорошо она отдохнула. По всей вероятности, женщина не подозревала, что привезла из заморских стран не только фотографии и впечатления, но и новый штамм коронавируса. В итоге после посиделок заразилось 8 человек, а дальше они распространили инфекцию еще на 40 людей из круга общения.

Вместе с тем, Савинова отмечает: многие районы Оренбуржья продолжают находится в холодном периоде по коронавирусу.

- Есть районы, где на прошлой неделе вообще не зафиксированы новые случаи заболеваемости. В частности это районы на западе региона, - отметила глава минздрава Оренбуржья.

Татьяна Савинова напомнила основные признаки нового штамма коронавируса: боль в горле, невысокую температуру и насморк, а также короткий инкубационный период в 4-5 дней.

"