Posted 25 января 2019,, 08:38

Published 25 января 2019,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

Судья в Соль-Илецком городском округе не вернул ребенка родителям

25 января 2019, 08:38
Отец с матерью обратились в городской суд Соль-Илецка с просьбой снять ограничение в родительских правах. Они уверяли, что очень любят своего ребенка, которого у них забрал местный орган опеки.

Как установил суд, в 2017 году ребенок был изъят из неблагополучной, но полной семьи. Временным домом для несовершеннолетнего стал «Детский дом Соль-Илецка».

К этому в общем-то все и шло, ведь родители состояли на профилактическом учете, так как они не выполняли свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению чада.

И вот недавно мать с отцом надумали вернуть себе ребенка. Они заявили судье, что дома сделан ремонт и наведен порядок. Есть на что покупать продукты питания, поскольку имеется стабильный доход. А дитя тоскует по семье в детском доме. Ну, разве это гуманно?

Однако не зря в народе говорят "доверяй, но проверяй". В ходе судебного разбирательства выяснилось, что отец и мать действительно навещают своего ребенка в детском доме. Но делают это они лишь один один раз в неделю. Да и то, приносят ему, в основном, только сладкое. Алименты же на содержание несовершеннолетнего не поступают. А задолженность истцов такова, что они привлечены к административной и даже к уголовной ответственности.

- Также проверка показала, что дом, в котором жил несовершеннолетний - неухоженный, с печным отоплением, водопровод и водоотведение, газопровод в нем отсутствуют, окна обиты пленкой. Санитарное состояние – неудовлетворительное и постройке крайне необходим капитальный ремонт. Информация о наличии у семьи постоянного дохода документально не подтверждена, - сообщили в суде подробности дела.

Ответчики, работники детского дома, только пожали плечами. По их словам, ребенок перестал быть замкнутым. У него проснулся интерес к учебе. А кроме этого он занимается пением и танцами после уроков.

Выяснив это всё, суд отказал родителям в иске. Решение пока не вступило в законную силу.

"